Бирман Алексей Романович

Место работы автора, адрес/электронная почта: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова ; 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер. 5 ; https://spbftu.ru/

Ученая степень, ученое звание: д-р техн. наук

Область научных интересов: Лесная и деревообрабатывающая промышленность

ID Автора: SPIN-код: 3247-9904, РИНЦ AuthorID: 275138

Документы 1 - 1 из 1
1.

Количество страниц: 5 с.

Появление новых машин, оборудования, технических решений и программных продуктов для оснащения и технического перевооружения предприятий лесопромышленного комплекса носит непрерывный характер и не привязано к отраслевым выставкам, форумам или иным значимым датам, как это было характерно всего несколько лет назад. Разрабатываемые статичные классификации, обновляемые и дополняемые через промежутки времени, превышающие несколько месяцев, что характерно при их публикациях в печатных изданиях и монографиях, в текущих условиях будут характеризоваться наличием устаревшей информации и к моменту публикации могут являться неполными, поскольку не будут включать новинок оборудования и IT-решений, выпущенных на рынок после принятия материалов в печать. В условиях ускорения технического прогресса необходим переход от статических классификаций и каталогов оборудования к единой общепринятой электронной базе данных, обновляемой в онлайн режиме с привлечение к ее разработке ведущих отраслевых специалистов и представителей станкостроительных компаний. Коллективом авторов разработана и распространяется в открытом доступе постоянно пополняемая классификация-каталог производителей и поставщиков оборудования для предприятий лесопромышленного комплекса, составленная на основании общепринятых классификационных признаков и включающая на январь 2021 года сведения о 480 производителях машин, оборудования и IT-решений и о 860 современных технологиях ЛПК. Классификация разделена на подгруппы в соответствии с направлениями деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. В каждой подгруппе выделены подкатегории, позволяющие дополнять новые виды оборудования, в соответствии с их запуском в промышленное производство.

Классификация машин, оборудования и IT-решений для предприятий лесопромышленного комплекса / А. А. Тамби, А. Р. Бирман, С. А. Угрюмов [и др.] ; Арктический государственный агротехнологический университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова // Вестник АГАТУ. - 2021. - N 1 (1). - C. 45-49.