Васильева-Кардашевская Любовь Львовна Документы 1 - 1 из 1
1.
Авторы:
Элякова Изабелла Дамдиновна, Барахов Аким Акимович

Ответственность: Васильева-Кардашевская Любовь Львовна (Прочие), Пахомов Александр Алексеевич (Прочие)

Издательство: ИД СВФУ

Год выпуска: 2018

Количество страниц: 96 с.

В монографии рассмотрены международные отношения арктических стран по вопросу делимитации Арктики в историческом аспекте, текущие стратегии этих стран в отношении Арктики и государственная политика России с учетом сложившихся в настоящее время обстоятельств.
Политические и правовые вопросы делимитации Арктики являются сегодня краеугольным камнем преткновения между арктическими странами в вопросе регулирования спорных моментов по установлению своих границ в Арктике и в определении правового статуса Арктики. Неопределенность правового статуса Арктики в настоящем времени создает угрозу для мирного развития и сотрудни­ чества стран в этом уникальном регионе земного шара.
Монография предназначена для исследователей, интересующихся правовы­ ми и политическими аспектами территориального деления Арктики.

Элякова, И. Д. Политико-правовые аспекты делимитации Арктики : монография / И. Д. Элякова, А. А. Барахов ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Якутский научный центр Сибирского отделения РАН. - Якутск : ИД СВФУ, 2018. - 91 с. - ISBN 978-5-7513-2601-2.