Зиновьева Аурика Николаевна

Место работы автора, адрес/электронная почта: Коми научный центр Уральского отделения РАН, Институт биологии ; 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24 ; http://www.komisc.ru

Ученая степень, ученое звание: канд. биол. наук

Область научных интересов: Биология

ID Автора: SPIN-код: 6697-9678, РИНЦ AuthorID: 180724

Документы 1 - 1 из 1
1.

Количество страниц: 6 с.

В Южно-Уральском заповеднике и на прилегающей территории по материалам авторов, собранным в 2014 и 2015 гг., и литературным данным выявлен 51 вид клопов-слепняков подсемейств Orthotylinae (18 видов) и Phylinae (33 вида) (Heteroptera, Miridae). Из них 11 видов Orthotylinae и 21 вид Phylinae впервые указываются для заповедника и Республики Башкортостан в целом. Анализ ареалов клопов-слепняков фауны исследуемой территории показал преобладание европейско-сибирских, голарктических, и европейских типов ареалов; cкифский (евразиатский степной) комплекс представлен четырьмя видами. По широтному простиранию ареалов преобладают виды с бореально-суббореальным и бореально-субтропическим распространением. Основная часть ареалов большинства видов этих подсемейств в пределах Палеарктики располагается в её западной и центральной частях. Среди фитофагов обычны хортобионтные полифаги и олигофаги, связанные с сложноцветными, бобовыми и др., а зоофитофаги представлены тамно- и дендробионтными обитателями розоцветных, ивовых, берёзовых и др.

Винокуров, Н. Н. Клопы-слепняки (Heteroptera, Miridae) Южно-Уральского государственного природного заповедника. II. Orthotylinae, Phylinae / Н. Н. Винокуров, В. Б. Голуб, А. Н. Зиновьева // Евразиатский энтомологический журнал. – 2017, Т. 16, N 3. – С. 247-252.