Подруги
Обложка

Подруги

Якутск

Якутское книжное издательство

1965

206 с.

Краткое содержание

ПОДРУГИ: повесть
Сегодня очень холодно. Торопится в этом году зима. Ирина медленно протянула руку и включила радио. «...Молодежь района радостно встретила весть о строительстве нового крупного завода в Якутии. Девяносто девять юношей и девушек вызвались работать на стройке», — зазвучал торжественный голос диктора. Отец Ирины, Никанор Николаевич нашел для дочери легкую работу секретаря, а Ирина хотела, как все её подруги, отправиться на строительство нового завода. Девушка, минуя свой дом, пробежала прямо к зданию райкома комсомола. «Направьте меня на стройку! Я должна работать там!» – настаивала Ирина на своем. Все ее мысли были там, где должен строиться новый завод.
Ирина впервые отправилась в такой дальний путь, и дорога ей кажется бесконечной. Сначала Ирина летела самолетом, затем она и её спутники пересели в автобус. В автобусе Ирина узнала своего бывшего одноклассника Марата. Он был первый зачинщик школьных проказ и гроза учителей. В школе стало заметно тише и спокойнее, когда он в седьмом классе неожиданно перестал ходить на занятия. Ирина неожиданно для себя тихо запела, импровизируя слова, о реке Лене-матушке. Все притихли, поддавшись обаянию девичьей песни. А голос у Ирины необыкновенно хорош. Чистый, ровный, так и хочется сравнить её пение с плавным течением великой реки Лены.
Молодые добровольцы отправились через лес к месту своей работы. По дороге Ирина разговорилась с Маратом. После школы он успел поработать на заводе, в шахте, да и отсидеть пришлось. Ирина, пытаясь подавить неприятное чувство страха и внезапно возникшего отвращения к попутчику, ускорила шаги. К временному поселку строителей подошли только на следующий день к вечеру. Среди деревьев виднелась крыша большого тесового сарая, да темнели открытые двери серых палаток. Молодых добровольцев встретили митингом, где напутственные слова сказали комсомольский вожак Сима Семенов, начальник строительства Илья Иванович. Ирина, после долгой разлуки, не могла наглядеться на подруг Аню и Феню.
Прошел месяц с того дня, как Ирина приехала на строительство. Все это время молодежная бригада работала на валке леса и корчевании пней. Поначалу казалось, что этой трудной работе не будет конца. Но день ото дня все глубже в лес уходила просека, расчищенная руками ребят. А к вечеру, когда упали последние деревья, отгораживающие строителей от идущего к ним навстречу отряда дорожников, дорога слилась в одну бесконечную ленту, разрезавшую таежную глушь. Молодые добровольцы после тяжелой работы находили силы и на вечерние танцы под баян.
Однажды Ирина, встав рано утром, встретила Тиму, который неожиданно признался ей в любви. Ирина долго не могла успокоиться. Ей очень хотелось сейчас же, при всех, рассказать о том, что произошло утром. Пусть все знают, на какую подлость способен этот тихоня! Но как Аня, милая, добрая Аня воспримет эту новость? Ведь она любит его. Не представляет себе будущего без него.
Зимой бригада Ирины перешла работать на строительство дома. Сначала обшивали дранкой стены и штукатурили, а теперь принялись за побелку. В промороженном и насквозь отсыревшем доме работать трудно. Только немного отогреешься у печурки, отойдешь на шаг, и вновь прохватывает до костей леденящая сырость.
Комсорг Сима уговаривает Ирину вступить в ряды комсомола. В вагончике оживление – девушки собираются на комсомольское собрание. Первым вопросом разбирали заявление Ирины, выступили Сима Семенов, Феня, еще несколько человек и все, будто сговорившись наперебой, хвалили Ирину. Ирина совсем растерялась. Не таким представляла она себе этот торжественный момент — прием в комсомол. Ждала Ирина, что укажет ей собрание на недостатки и промахи в работе и потребует их исправления, но получилось все гораздо проще. Все дружно, как один, проголосовали за принятие девушки в члены ВЛКСМ.
Лютует декабрьская стужа. На строительстве приходится целый день работать на страшном холоде. В это время приезжает отец девушки Никанор Николаевич, он хочет увезти дочь домой. Ирина начала рассказывать ему о своей жизни на строительстве, что живется девчатам здесь хорошо, интересно. Работы хватает всем. Очень весело, потому что много молодежи. Скоро сдаются жилые дома, и подруги обязательно получат там комнату. Прошла неделя с тех пор, как уехал отец Ирины. Видно, сумел Илья Иванович чем-то убедить своенравного отца. Не стал больше Никанор Николаевич настаивать на возвращении дочери домой.
Марат опять повздорил с главным инженером Аркадием Яковлевичем. Он заявил инженеру, что тот слишком равнодушен к делам строительства и что на одном красноречии далеко не уедешь. Что пользы от инженера мало. Вот Ирина пришла к главному инженеру, чтобы обеспечить работой девчат. Оказалось, что работа есть, но девушкам она не под силу. Инженер рекомендует девушкам отдохнуть и не беспокоиться насчет зарплат. Все будет оплачено. После разговора с инженером что-то неуловимо изменилось в её сознании, Ирина понимает, что в чем-то Марат прав. «А если равнодушие руководителя мешает большому и важному делу?», — думает Ирина.
Вернувшись в бригаду, Ирина обманула девчонок о новом фронте работы. Завтра придется глину копать и обмазывать черные полы в новом доме. Ирина привела свою бригаду на небольшую поляну за домом. Ей самой не верится в успех этой затеи. Трудно себе представить, чтобы девушки справились с промороженным, твердым как камень, грунтом. Но девчата справились с тяжелой работой. Весь день работа кипела без остановок. Комки глины бросали в бочку с теплой водой и потом в ведрах носили размягченную массу в дом. Обмазка получилась аккуратная, ровная, без трещин. Когда Ирина объявила о выполнении нормы, радости девчат не было предела. И тут бригадир созналась, что обманула девчат, что инженер не посылал бригаду на эту работу. Он посоветовал дома, в тепле отсидеться, пока подходящее дело найдется, и даже обещал оплатить эти дни как рабочие. Так и сказал: холод все спишет, а государство от этого не обеднеет. Девчата поддержали своего бригадира: «Правильно сделала».
Ирина с Феней побежали к медпункту выяснить, что случилось с подругой. Аня в это время лежала на койке в вагончике и, не открывая глаз, с ужасом и болью думала о беде, так неожиданно свалившейся на неё. Утром она спешила поделиться радостью с Тимой, что у них будет маленький. Но он и слышать о ребенке не хочет. Она не могла поверить, что её Тима, самый любимый, самый родной, самый лучший человек на свете, говорит ей эти нелепые, жестокие слова. «Что мне делать теперь? Тима меня не любит», - говорит она подружкам.
Ирина думает о разных неполадках, возникающих на строительстве завода и жилых домов. Она пишет письмо с критикой работы главного инженера Аркадия Яковлевича. В письме Ирина также предложила перенести заводские корпуса на другое место, подальше от жилых домов. Так как жить в домах рядом с заводом будет невозможно. Цементная пыль очень вредна для здоровья, да и сажа от котельной будет оседать поблизости. Об этих сомнениях Ирина и сообщала в своем письме. Главный инженер настаивал на прежнем проекте, мотивируя тем, что уже многое сделано на промышленной площадке. Затрачено немало денег, и ломка проекта на данном этапе является просто разбазариванием государственных средств. Начальник строительства Илья Иванович поддержал решение о переносе завода на новое место.
Очень зло и больно сумел инженер отомстить строптивому девичьему бригадиру. Она понимает, что девчата остались без комнаты из-за неё. Не будь этого злополучного письма, сейчас бы ликовали по поводу скорого новоселья. И тогда Ирина решительно берет ключи от резервных комнат и девчата самовольно вселяются в новые комнаты. «Передайте инженеру, что эти комнаты заняли девушки бригады Ирины Ючигяевой. Мы эти дома на морозе голыми руками строили. Наше право и пожить в них!», - говорит Ирина коменданту.
Все вроде бы наладилось у Ани с Тимой, но случилось ужасное: написанную записку о том, что он разлюбил Аню и любит Ирину, прочитала вслух Феня. Феня осеклась, растерянно посмотрела на Аню. Нельзя было читать эту злополучную записку. Аня помертвела... Какое-то мгновение продолжала стоять без движения, с силой прижимая руки к груди. Затем, будто подранок, метнулась, не разбирая дороги, на улицу. Только мелькнуло в дверях ее синее шелковое платье. У самого обрыва Марат нагнал ее, но Аня с силой оттолкнулась от парня и, взмахнув руками, прыгнула вниз. Тима почти каждый день навещает Аню в больнице. Юношу будто подменили, даже выражение лица стало совсем другое. Видно, и он перестрадал и передумал немало за последнее время. Тима решил, что он с Аней должны жить вместе. Как из больницы выпишут её, сразу свадьбу сыграют!
Девушки из бригады Ирины поработали на славу. Сейчас их имена украшают Доску Почета. Бригада не раз получала премии. О бригаде вышла статья «Передовые девчата» в газете. Сама Ирина перешла в крановщицы. Отец больше не сердится, даже гордится дочерью. А уж мама рада-радешенька успехам дочки!
А Ирина все чаще думает о Марате. Многое ей нравится в этом ершистом и беспокойном парне. Разговоры с ним глубоко западают в душу. Ирина даже немного завидует его смелости и умению просто и открыто, не взирая на лица, говорить людям правду в глаза. А еще Марат учится, сдал экзамены на пятерку. Ирина не находит себе места, Марата забрали в милицию за драку. Он не виноват, юноша защищался от пьяных парней, требовавших у него деньги. Хорошо, что суд во всем разобрался и оправдал Марата. Только сейчас Ирина поняла, каким тяжким грузом давило её ожидание приговора суда. Ощущение необычайной легкости и бьющей через край радости охватило её. Долгожданный, непутевый Марат обнимает её своими надежными большими руками и шепчет необыкновенные слова. Ирина молча приняла из рук парня миниатюрный серебряный чорон его матери. Так вот оно, счастье!

РАССКАЗЫ
Главная героиня рассказа «Майыыска» работает на ферме. Она передовая доярка, ночью мешками корм таскала, сама коров пасла вместе с пастухами. И поспать досыта некогда было. Девушку отправляют на годичные курсы учиться. Закончит Маайыска курсы, вернется на свою ферму, расскажет всем, чему научилась, и не успокоится, пока вся ферма не будет передовой.
Рассказ «Земляничная поляна» повествует о судьбе демобилизованного солдата Петро Кия. Он высок и могуч, нравом суров. Петро отведал земляники, собранной Майыдой, и забыл про сон и про отдых. Не терпится ему, хочет он отыскать заветную земляничную поляну и девушку Майыду.
Рассказ «Девушка Кырыыппа» - о нелегкой судьбе якутской девушки Клаши. Она всегда пела. Как будто всегда её сопровождали радость, веселье. А как Кырыыппа владела хомусом, никто не мог сравниться с ней в игре на этом инструменте. Имя Кырыыппа дал Клаше дядя за её песни. Кырыыппа по-русски значит скрипка. Жестокий отец Устин сосватал её за богатого дурака, но по дороге девушка сбежала. Искали всюду: в лесу, в аласах. Но даже следов нигде не нашли. Люди стали говорить о Кырыыппе: «Уехала она в большой город!»

Якутская писательница Анастасия Саввична Сыромятникова (1915-1997) ярко представила национальную картину мира народа саха в своём творчестве. В произведении писательницы «Подруги» речь идет о 60-х годах ХХ века. Книга повествует о трех подругах - молодых строителях цементного завода. О том, как работа на строительстве, по началу трудная и незнакомая, стала для девушек привычной и радостной. В книгу включены рассказы «Земляничная поляна», «Девушка Кырыппа» и «Маайыска» - о якутской молодежи ХХ века.

Пересказала Наталья Попова, главный библиотекарь Центра детского чтения Национальной библиотеки РС (Я)

Сыромятникова, Анастасия Саввична (прозаик; 1915-1997).
Подруги : Повесть и рассказы. Пер. с якут. - Якутск : Кн. изд-во, 1965. - 196 с.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно