Жизнь Имтеургина старшего
Обложка

Жизнь Имтеургина старшего

Под северным сиянием

Якутск

Бичик

2009

96 с.

Краткое содержание

Чукча Имтеургин пасет в тундре свое стадо. Сын Кутувья помогает ему. Они охотятся на песцов, диких оленей и волков. По луне и другим приметам определили, что надвигается метель. Забили оленей, запаслись мясом. Очень много дней дует ветер. За это время у Имтеургина родился сын, назвали его в честь отца. Ощенилась собака. Кончилось мясо, семья голодает. Когда пурга закончилась, с большим трудом вылезли наружу. Полярная ночь продолжается. Пошли искать оленей. В темноте заблудились. На следующий день нашли только часть стада. Кто-то угнал их оленей.
Небо начало светлеть. Заканчивается полярная ночь. На собачьих упряжках приехали русские купцы. Напоили водкой. Обманом забрали всю добытую пушнину.
Приехал сосед Каравья, привез подарки. Имтеургин рассказал о своих бедах. Посоветовавшись с Каравьей, предположили, что Тырки, пастух богатея Эрмечина мог угнать оленей. Решили кочевать к Эрмечину. По старинному обычаю предков решили поженить детей, когда вырастут. На следующий день приехала вся семья Каравьи на шести нартах и двенадцати оленях.
До стойбища Эрмечина ехали два дня. В стойбище было многолюдно. Друг Имтеургина Пельпель пригласил в свой шатер. Оказалось, что русский купец обманул очень многих. Люди вытащили купца из шатра Эрмечина и от души побили. На следующий день приехали священник и урядник для сбора ясака. Они собрали много рысиных, волчьих, песцовых шкур. Взамен давали чай, сахар, водку, посуду и табак.
Олени нашлись в стаде Эрмечина. Эрмечин напоил Имтеургина водкой и он разрешил заколоть своих оленей на праздник. Начался пир. Один из пьяных гостей убил сына Имтеургина Кутувью. Люди схватились за копья, но ружья гостей их остановили. Гости поспешно убрались восвояси. Совершили обряд погребения покойника. Эрмечин не отдал оленей. Пришлось маленькую дочь Тынатваль отдать соседу Каравье.
Имтеургин весь конец зимы кочевал по краю леса, искал следы зверей. Удачи нет. Семья голодает. Положение безвыходное. Имтеургин поехал искать людей. В это время невестка и жена с маленьким ребенком голодают. В поисках хоть какой-то еды они ищут червей под корой деревьев, разрывают мышиные норы. Совершенно обессилевшего и замерзшего Имтеургина олени привезли к Эрмечину. Пришлось Имтеургину идти к нему в пастухи.

Заключение
Спиридонов Николай Иванович - Тэки Одулок (1906-1938) - юкагирский писатель, учёный, общественный деятель, основоположник юкагирской литературы. В своей повести «Жизнь Имтеургина старшего» Тэки Одулок описывает тяжелую жизнь тундренных людей — чукчей Колымского округа до революции.

Пересказала Айталина Сметанина, библиограф Национальной библиотеки РС (Я)

Тэки Одулок
Жизнь Имтеургина старшего : [повесть] / Тэки Одулок ; [авт. послесл. Улуро Адо]. - Якутск : Бичик, 2009. - 94, [2] с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно