Игольники и иглы в археологии Якутии
Обложка

Игольники и иглы в археологии Якутии

Статья в сборнике трудов конференций

Русский

Библиогр. в конце ст. (60 назв.)

904(571.56)

Якутия; археологические памятники; древние памятники Якутии; археология; инвентарь; предметы быта; игольники; иглы; нити; персистентность

История. Исторические науки / Археология

Седьмые Гродековские чтения. Дальний Восток России: мультикультурное пространство в XIX-XXI вв. . – 2012. – Т. 3

Работа посвящена анализу специфического вида инвентаря археологических памятников Якутии – игольникам и иглам. Аргументируется, что костяные иглы появились на территории современной Якутии уже в позднем палеолите. В неолитическую эпоху, а возможно и раньше, иглы стали хранить в игольниках – специальных футлярах-трубочках, изготавливавшихся из птичьих костей, либо из трубчатых костей животных. На основе привлечения археологических и этнографических данных доказывается, что эти предметы, также как и в Якутии, были широко распространены в разновременных (от позднего палеолита вплоть до этнографической современности) археологических культурах и традиционных культурах народов Северной, Северо-Восточной Азии и Северо-Западной Америки. Предлагается термин персистентность, объясняющий феномен сохраняемости и постоянства традиций изготовления и использования, устойчивости и неизменности форм некоторых видов инвентаря, изобретённых человеком ещё в каменном веке.

Дьяконов, В. М. Игольники и иглы в археологии Якутии : вопросы аналогий и феномен персистентности вещи в культурном развитии / В. М. Дьяконов // Седьмые Гродековские чтения. Дальний Восток России : мультикультурное пространство в XIX-XXI вв. : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина. — Хабаровск : Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова, 2012. — Т. 3. — С. 23-36.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно