Исследование ландшафтов реки Белянки Кобяйского улуса в туристско-рекреационных целях
Studies of the Belyanka river in Kobyaysky district for tourist and recreational purposes
Обложка

Исследование ландшафтов реки Белянки Кобяйского улуса в туристско-рекреационных целях
Studies of the Belyanka river in Kobyaysky district for tourist and recreational purposes

Статья в журнале

Русский

911.52(571.56-37)(282)

10.25587/SVFU.2022.28.4.008

полевые исследования; ландшафтные исследования; туризм на ООПТ ; экологический туризм ; ООПТ ҺБелянкаһ; река Белянка; ресурсный резерват; ресурсный резерват ҺБелянкаһ; Кобяйский улус; Республика Саха (Якутия); field research; landscape survey; tourism in protected areas; ecotourism; Belyanka protected area; Belyanka River; resource reserve; Belaynka Resource Reserve; Kobyaysky District; Sakha Republic (Yakutia)

Геология / Мерзлотоведение

В рамках трехстороннего соглашения между ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова" (СВФУ им. М. К. Аммосова), ГБУ РС (Я) "Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков" (ДБР) и ООО "Элдэн" были выполнены полевые исследования долины реки Белянки на территории одноименного ресурсного резервата и за его пределами. Исследования проводились в два этапа: с 20 июня по 3 июля и с 10 по 18 сентября 2022 года. Научно-исследовательская работа (НИР) проведена с привлечением студентов бакалавров, магистрантов и аспирантов в рамках летней практики. В рамках научно-исследовательской работы были выполнены следующие работы: изучен рельеф и создана цифровая модель рельефа ключевых участков, описаны почвенные разности на ключевых участках, проведены гидрологические и микроклиматические исследования, изучена орнитофауна, фауна мелких млекопитающих и ихтиофауна, описаны растительные ассоциации и ландшафтные фации на ключевых участках. Кроме того, проведена инвентаризация туристских объектов и рекреационных ресурсов прибрежной зоны реки Белянки, изучен туристско-рекреационный потенциал ООПТ ресурсного резервата (РР) "Белянка". Проведенная работа позволила выбрать места под смотровые площадки, кемпинговые зоны, туристическую базу, места и объекты для фото- и видеофиксации, провести подготовку для дальнейшего расчета возможной туристско-рекреационной нагрузки и емкости ландшафтов, примыкающих к реке Белянка и находящихся, как на территории ООПТ, так и за ее пределами. Главным результатом работ являются разработанные рекомендации для дальнейшего развития туризма на ООПТ "Белянка"

Данилов, Ю. Г. Исследование ландшафтов реки Белянки Кобяйского улуса в туристско-рекреационных целях / Ю. Г. Данилов, Ж. Ф. Дёгтева, С. С. Егоров [и др.] // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "Науки о земле" - 2022. - N 4 (28). - С. 85-95.
DOI: 10.25587/SVFU.2022.28.4.008

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно