Повышение физической подготовленности борцов с нарушением слуха приемами борьбы хапсагай
Enhancing physical fitness of wrestlers with hearing impairment by means of hapsagay wrestling
Обложка

Повышение физической подготовленности борцов с нарушением слуха приемами борьбы хапсагай
Enhancing physical fitness of wrestlers with hearing impairment by means of hapsagay wrestling

Статья в журнале

Русский

796.81(571.56)

вольная борьба; нарушение слуха; физическая подготовленность; координационные способности; хапсагай; тренировочный процесс; freestyle wrestling; hearing loss; physical fitness; coordination abilities; hapsagay; training process

Физическая культура и спорт

Теория и практика физической культуры = Teoriya i praktika fizicheskoy kultury: ежемесячный научно-теоретический журнал. – 2019. – 10 (976)

Вольная борьба пользуется огромной популярностью у многих народов мира. У всех народов и во все времена она служила мощным средством физического воспитания человека и подготовки его к профессиональной деятельности. Мышечное чувство, скоростно-силовые качества в развитии видов борьбы имеют исключительное место. Назревает необходимость поиска эффективных путей, средств, методов развития и совершенствования мышечного чувства у лиц с ограниченными возможностями здоровья. Целью исследования стало повышение уровня физической подготовленности борцов с нарушением слуха на основе применения на тренировочных занятиях приемов национальной борьбы хапсагай. Педагогический эксперимент проводился на базе республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида г. Якутска. В эксперименте было задействовано 28 учащихся в возрасте 11-13 лет, которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальная группа занималась в секции по вольной борьбе по той же программе, что и контрольная, но дополнительно в тренировочный процесс были включены приемы национальной борьбы хапсагай.

Голокова, В. С. Повышение физической подготовленности борцов с нарушением слуха приемами борьбы хапсагай / В. С. Голокова, А. А. Оленова, Н. Д. Николаев // Теория и практика физической культуры. — 2019. — N 10 (976). — С. 12-13.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Материалы по теме
Вам будет интересно