Сорт яровой мягкой пшеницы Туймаада
Spring common wheat variety Tuymaada
Обложка

Сорт яровой мягкой пшеницы Туймаада
Spring common wheat variety Tuymaada

Статья в журнале

Русский

633.111.1:631.526.32(571.56)

Республика Саха (Якутия); яровая мягкая пшеница; сорт Туймаада; озерненность колоса; the Sakha Republic (Yakutia); spring common wheat; variety Tuymaada; grain content

Сельское и лесное хозяйство / Растениеводство

Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал. – 2013. – 4 (233)

Представлены результаты исследований по созданию в условиях Крайнего Севера среднераннего засухоустойчивого, устойчивого к абиотическим и биотическим стрессорам сорта яровой мягкой пшеницы Туймаада с урожайностью от 2,0 до 3,5 т/га зерна. Приведена характеристика хозяйственно-биологических признаков и свойств сорта яровой мягкой пшеницы в сравнении со стандартом Приленская 19. Новый сорт крупнозерный, отличается высокой озерненностью колоса, устойчив к полеганию и осыпанию. Содержание клейковины составляет 30–32 %. За годы конкурсного сортоиспытания на естественном фоне не поражался пыльной головней, на инфекционном фоне слабовосприимчив к фузариозу и корневой гнили. В результате проведенных исследований в государственных сортоучастках Республики Саха (Якутия) по полной схеме селекционного процесса в 2006 г. новый перспективный сорт яровой мягкой пшеницы Туймаада передан на государственное испытание. По итогам госсортоиспытания в 2009 г. данный сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений.

Еремеева, Е. А. Сорт яровой мягкой пшеницы Туймаада / Е. А. Еремеева, И. Н. Константинова, Е. С. Владимирова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2013. - N 4 (233). - С. 20-25.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно