Продуктивные качества симментальских и симментало-якутских помесей в условиях Якутии
Productive characteristics of the Simmental and the Simmental-Yakut crosbreeds in conditions of Yakutia
Обложка

Продуктивные качества симментальских и симментало-якутских помесей в условиях Якутии
Productive characteristics of the Simmental and the Simmental-Yakut crosbreeds in conditions of Yakutia

Статья в журнале

Русский

636.082.265:636.237.23(571.56)

прилитие крови; генофонд; молочная и мясная продуктивность; ферменты; биохимические показатели; blood transfusing; gene pool; milk and meat productivity; ferments; biochemical indices

Сельское и лесное хозяйство / Животноводство

Достижения науки и техники АПК: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. – 2011. – 6

Якутский скот (Bos taurus turano-mongolicus) – результат народной селекции и экстремальных условий Севера. Его генофонд необходимо сохранять и использовать, в связи с чем в 1998-2006 гг. в ОПХ "Красная звезда" Республики Якутия (Саха) было проведено вводное скрещивание ("прилитие крови") якутских быков с симментальскими коровами. Изучены молочная и мясная продуктивность, а также некоторые биологические особенности животных чистопородных симментальских и ¼-кровных по якутскому скоту (по 30 гол. в группе). Превосходство помесных первотелок по массовой доле жира над симментальскими сверстнницами составило 0,41 %. Помеси были более сбитыми и коротконогими, задние соски у них были короче на 1 см, а диаметр передних – меньше на 0,38 см. Бактерицидная активность сыворотки крови помесей превышала величину этого показателя у чистопородных симменталов на 27,2 %, а доля пуховых волос в структуре волосяного покрова на 12,8 %. У симментальских животных выявлено достоверное снижение фракций альбуминов, α1-, α2- и β-глобулинов по сезонам года. Убойный выход у помесных бычков составил 48,3 %, у симментальских – 47,2 %.

Романова, В. В. Продуктивные качества симментальских и симментало-якутских помесей в условиях Якутии / В. В. Романова // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - N 6. - С. 72-73.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно