Сезонная динамика скорости зрительно-моторных реакций у студентов в условиях Севера
Seasonal dynamics of visual-motor speed reactions of students in the North
Обложка

Сезонная динамика скорости зрительно-моторных реакций у студентов в условиях Севера
Seasonal dynamics of visual-motor speed reactions of students in the North

Статья в журнале

Русский

612.017.2-057.875(571.56)

адаптация; зрительно-моторные реакции; студенты; экологическая физиология; Север; adaptation; visual-motor reactions ; students; ecological physiology; North

Медицина и здравоохранение

В статье представлены результаты исследования сезонной динамики скорости и устойчивости простых зрительно-моторных реакций (ЗМР) у студентов, обучающихся в вузе в условиях Севера, с учетом гендерных и этнических параметров. В обследовании на основе добровольного информированного согласия приняли участие 110 женщин (70 якуток и 40 русских) и 85 мужчин (50 якутов и 35 русских). Результаты исследования показали наличие достоверных различий скорости и устойчивости ЗМР у мужчин и женщин. Выявлено, что сила возбуждения, подвижность и скорость проведения возбуждения по нервным сетям слабее у женщин, чем у мужчин, вне зависимости от этноса. Предположено, что сезонная динамика скорости ЗМР у студентов якутов связана с эволюционно выработанными механизмами адаптации к ярко выраженному сезонному фотопериодизму в условиях Севера и лежит в основе оптимального восприятия.

Сезонная динамика скорости зрительно-моторных реакций у студентов в условиях Севера / О. Н. Колосова, Е. Н. Николаева, Е. А. Бельчусова, Н. В. Мельгуй // Современные проблемы науки и образования : журнал. - 2014, N 6. - С. 1352-1357.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно