Новые для флоры Якутии Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) и Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae)
New to the flora of Yakutia Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) and Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae)
Обложка

Новые для флоры Якутии Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) и Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae)
New to the flora of Yakutia Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) and Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae)

Статья в журнале

Русский

581.9(571.56)

10.1134/S0006813617020077

Elodea canadensis; Hydrilla verticillata; Potamogeton maackianus; новые виды; экология; пределы распространения; инвазии; дальний перенос; Якутия; Россия; new records; ecology; distribution limits; invasions; long-distance dispersal; Yakutia; Russia

Биология / Ботаника

Ботанический журнал: научный журнал. – 2017. – 2

Рассмотрены новые виды водных сосудистых растений (Elodea canadensis, Hydrilla verticillata, Potamogetón maackianus) для флоры Якутии. Elodea canadensis найден в малом числе в старичных протоке и озерах долины р. Лена (Ленский и Хангаласский районы). Инвазионный вид, расселившийся из верхнеленских популяций (Иркутская обл.) в результате половодий и паводков далеко вниз по течению р. Лена, представляющей собой хороший инвазионный коридор (примерно 650 км к северо-востоку (Ленский р-н) и 1370 км к восток-северо-востоку (Хангаласский р-н) от ближайшей иркутской точки). Популяции элодеи пока угнетенные, но требуется контроль за этим потенциально опасным растением. Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus обнаружены в заметном обилии в озерах в нижнем течении р. Амга (Таттинский р-н). Оба вида относятся к теплолюбивому элементу флоры, якутские находки располагаются примерно на 1000 км севернее их основного ареала в Азиатской России. Их популяции могли возникнуть в относительно недавнее время в результате дальнего переноса зачатков водоплавающими птицами. Рекомендуется включить Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus в новое издании республиканской Красной книги. Все 3 вида в Якутии произрастают на пределе распространения: для Elodea canadensis - это самые северные точки в Азии и восточные в Евразии, для Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus - самые северные.

Новые для флоры Якутии Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) и Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae) / А. А. Бобров, В. А. Филиппова, Е. Г. Николин, Е. В. Чемерис // Ботанический журнал. – 2017, Т. 102, N 2. – С. 222-231
DOI: 10.1134/S0006813617020077

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно