Конституционно-правовая охрана материнства
Сonstitutional and legal protection of maternity
Обложка

Конституционно-правовая охрана материнства
Сonstitutional and legal protection of maternity

Статья в журнале

Русский

342.4:314.152.2(571.56)

правовая охрана; материнство; права матери; трудовые права матери; право на охрану здоровья матери; охрана социальных прав матерей; legal protection; motherhood, mother’s rights; mother’s labor rights; right to maternal health protection; protection of mothers’ social rights

Государство и право. Юридические науки

В статье представлен обзор конституционно-правового законодательства об охране материнства. Конституционно-правовая охрана материнства осуществляется в сфере реализации трудовых прав матерей, в социальной сфере и в сфере медицинской поддержки материнства. Указанные сферы относятся к вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Исходя из этого в статье проведен анализ федерального законодательства и законодательства Республики Саха (Якутия). Положения федеральной Конституции и федерального законодательства закладывают фундаментальную основу для норм республиканского законодательства. Соответственно, законодательство Республики Саха (Якутия) устанавливает конкретизирующие и дополнительные меры по охране семьи, материнства, отцовства и детства. В статье отмечается, что в зависимости от направленности охранительных мер: в сфере реализации трудовых прав матерей, их социальных прав и права на охрану здоровья - заметна неоднородная наполненность законодательства субъектов Федерации, в том числе, законодательства Республики Саха (Якутия. Более полно и объемно в законодательстве Республики Саха (Якутия) закреплены права матерей в социальной сфере. В сфере охраны трудовых и медицинских прав законодательство республики представлено в большей степени в форме дублирующих норм. В статье также уделяется внимание на различии охраны прав от их защиты.

Степанова, А. А. Конституционно-правовая охрана материнства / А. А. Степанова ; Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова //Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия: История. Политология. Право. - 2022. - N 4 (28). - С. 72-80.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно