Прогноз инфильтрации концентрированных жидких отходов из пруда-отстойника в криолитозоне
Forecast of infiltration of concentrated liquid waste from a settlement pond in the cryolithozone
Обложка

Прогноз инфильтрации концентрированных жидких отходов из пруда-отстойника в криолитозоне
Forecast of infiltration of concentrated liquid waste from a settlement pond in the cryolithozone

Статья в журнале

Русский

624.131.4(571.56)

10.17513/use.37918

высокоминерализованный раствор ; инфильтрация; диффузионный и конвективный перенос; фазовое равновесие лед - раствор; highly mineralized solution; infiltration; diffusion and convective transport; ice-solution phase equilibrium

Геология

Успехи современного естествознания = Advances in current natural sciences: научный журнал. – 2022. – 10

Интенсификация промышленного освоения месторождений полезных ископаемых - одна из основных причин загрязнения окружающей среды. Продвижение промышленного производства в северные регионы страны поставило новые задачи, связанные с проблемой захоронения дренажных рассолов в многолетнемерзлые породы криолитозоны. В попытках решения этой проблемы возникла необходимость в изучении процесса взаимодействия рассолов и мерзлых пород. В работе представлены результаты математического моделирования инфильтрации высокоминерализованного раствора, аналогом которого являются дренажные рассолы, в мерзлый массив горной породы. Разработанная математическая модель инфильтрации высокоминерализованного раствора позволяет учитывать его поступление как за счет вымывания солей с территории рудного склада (I), так и из естественного пруда-отстойника (II), расположенного на удалении от бровки уступа карьера. При расчетах учитываются условия термодинамического равновесия льда с высокоминерализованным раствором, которые обеспечивают его плавление и соответствующее разбавление раствора. А также изменения фазового объема рассматриваемой системы высокоминерализованный раствор - поровый лед (появление воздушной депрессии), вызванной плавлением льда. Использованы модели фильтрации в средах с переменной пористостью. Модель позволяет рассчитывать зоны удаления порового льда в горном массиве в соответствии с траекториями течения рассола в породе.

Попов, В. И. Прогноз инфильтрации концентрированных жидких отходов из пруда-отстойника в криолитозоне / Попов В. И. ; ФГБУН "Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" // Успехи современного естествознания. - 2022. - N 10. - С. 118-123.
DOI: 10.17513/use.37918

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно