Лабутин Юрий Васильевич

Ученая степень, ученое звание: канд. биол. наук

Деятельность: По распределению приехал в Якутию и приступил к работе в Институте биологии в качестве лаборанта. В 1954 г. - младший научный сотрудник лаборатории зоологии, в 1967 г. – старший научный сотрудник, в 1976 г. – заведующий лаборатории орнитологии, в 1995 г. – ведущий научный сотрудник лаборатории позвоночных животных.

Документы 1 - 4 из 4
1.

Издательство: Издание Якутского филиала СО АН СССР

Год выпуска: 1978

Количество страниц: 132 с.

Публикуются материалы по фауне и биологии водноболотных птиц долины среднего течения р. Лены. Приводятся списки птиц региона, сроки и численные показатели весенних и осенних миграций, биотопическое распределение, материалы по биологии ряда видов (сроки откладывания яиц, плодовитость, развитие птенцов); сообщаются результаты физиологических (кислородная емкость крови) и эктопаразитологических обследований пластинчатоклювых; рассматривается значение водно-болотных видов в трофических связях некоторых врановых и хищных птиц. Сборник представляет интерес для орнитологов, охотоведов, преподавателей и студентов биологических вузов
2.

Количество страниц: 5 с.

Рассмотрены материалы по распространению и структуре некоторых очагов обитания скопы на правобережной части центральной и южной Якутии, на северо-востоке и западе республики. Показано, что встречается скопа значительно шире, чем предполагалось, в том числе в заполярных районах.

Лабутин, Ю. В. Распространение скопы (Pandion haliaetus) в Якутии / Ю. В. Лабутин, Н. Н. Егоров, А. П. Исаев // Зоологический журнал. – 2009. – Т. 88, N 6. – С. 703-707.

3.

Издательство: Наука

Год выпуска: 1976

Количество страниц: 192 с.

Книга посвящена морфологии, экологии и промыслу ондатры в одном из регионов Якутии, где акклиматизация ее прошла наиболее успешно. В описании природных условий региона, рассматриваемых с точки зрения среды обитания ондатры, особое внимание обращено на бонитировку водоемов и специфику гидрорежима. Рассмотрена специфика питания и кормовых возможностей в условиях Севера. Книга предназначена для широкого круга зоологов, охотоведов, специалистов сельского хозяйства и заготовок, преподавателей, студентов-биологов и любителей природы.
4.

Издательство: Якутский филиал СО АН СССР

Год выпуска: 1982

Количество страниц: 120 с.

Публикуются материалы по распространению, численности и экологии млекопитающих в различных районах Якутии. Рассматриваются особенности структуры сообществ мелких млекопитающих. На примере северной пищухи показаны потенциальные возможности увеличения численности у аборигенных видов в связи с сельскохозяйственным преобразованием ландшафтов. Оценивается воспроизводственный потенциал узкочерепной полевки — массового вредителя полей Центральной Якутии. На примере лабораторных грызунов моделируется влияние полного солнечного затмения на поведение млекопитающих. Рассмотрены структурные параметры восстанавливающийся популяций соболя в Якутии. Приведены новые данные по распространению и численности снежного барана, лося, северного оленя и медведя. Сборник представляет интерес для географов, териологов, охотоведов, преподавателей и студентов биологических факультетов