Кривогорницына Альбина Сергеевна

Место работы автора, адрес/электронная почта: ГБУ РС (Я) "Республиканская больница N 2 - Центр экстренной медицинской помощи" ; 677005, г. Якутск, ул. Петра Алексеева, 83 "А" ; e-mail: choialya89@mail.ru ; http://rb2cemp.ru/

Область научных интересов: Медицина

Документы 1 - 1 из 1
1.

Количество страниц: 10 с.

В работе представлены данные, полученные в результате пятилетнего наблюдения в условиях поликлиники над пациентами мужского пола с артериальной гипертензией (АГ) за 2015 - 2019 гг. Исследовано 48 амбулаторных карт пациентов с АГ. Целью исследования явилось изучение и сопоставление результатов 5-летнего мониторинга лечения пациентов с АГ на амбулаторном этапе. Положительная динамика ЧСС у мужчин молодого/среднего возраста, возможно, обусловлена изменениями в схемах лечения с включением наиболее эффективных современных препаратов. Взаимосвязь показателей гемодинамики, уровня гемоглобина и СГД с функцией почек говорит о преобладании АГ почечного генеза. Кроме того, корреляции концентрационной функции почек с уровнем глюкозы в крови и ТГ с натрием свидетельствуют о почечной недостаточности на фоне сахарного диабета. В пожилом/старческом возрасте увеличение показателя СГД за последние два года наблюдения настораживают в плане утяжеления состояния в последующем. Отрицательная корреляция уровня гемоглобина с ТГ может быть обусловлена сопутствующей наиболее частой в этом возрасте патологией - гипотиреоз, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, и позволяют предполагать преобладание вторичной АГ нейроэндокринного генеза. Тесная взаимосвязь гемодинамических показателей с состоянием метаболизма должна учитываться в рекомендациях по рациональному питанию в этой группе больных.

Мониторинг течения артериальной гипертензии у мужчин в условиях поликлиники / А. А. Донская, С. С. Шадрина, Е. И. Скрыбыкина [и др.] // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. - 2022. - N 1 (26). - C. 20-28.
DOI: 10.25587/SVFU.2022.26.1.002