Формирование внезапного геомагнитного импульса
Обложка

Формирование внезапного геомагнитного импульса

Статья в журнале

Русский

Библиогр. в конце ст.

550.385.37

геомагнитный импульс; геомагнитные наблюдения; авроральные наблюдения; магнитосфера; солнечный ветер; ионосферная проводимость

Геофизика

Геомагнетизм и аэрономия. – 2004. – Т. 44, N 4

На основе анализа данных глобальных геомагнитных и авроральных наблюдений показано, что Si распространяется в западном (восточном) направлении в дополуденном (послеполуденном) секторе со скоростью — 6—13 км/с, что соответствует направлению и скорости расширения области аврорального свечения вдоль овала сияний с дневной на ночную сторону на широтах — 70-75°. Одновременно могут регистрироваться и скорости азимутального распространения Si — 20-40 км/с. Отмечена возможная связь распространения Si и расширения области свечения к полюсу на широтах >70°. Предполагается, что Si распространяется по мере сжатия дневной магнитосферы вдоль магнитопаузы с ее носовой части в хвост со скоростью — 300 км/с с одновременным высыпанием в ионосферу ранее захваченных в магнитосферу частиц. Вариации ионосферной проводимости приводят к перестройке ионосферных токовых систем, ответственных за Si. Одновременно генерируются МГД-волны, распространяющиеся в магнитосфере с альвеновской скоростью.

Формирование внезапного геомагнитного импульса : влияние вариаций ионосферной проводимости / С. И. Соловьев, А. В. Моисеев, М. Енгебретсон, К. Юмото // Геомагнетизм и аэрономия. – 2004. – Т. 44, N 4. – С. 453-462.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно