Изменения поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы в зависимости от температуры окружающей среды
Changes in exchange energy inflow in the organism of yakut horses in dependence on ambient temperature
Обложка

Изменения поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы в зависимости от температуры окружающей среды
Changes in exchange energy inflow in the organism of yakut horses in dependence on ambient temperature

Статья в журнале

Русский

636.1(571.56)

обменная энергия; кобыла; сено; температура воздуха; окружающая среда; зима; весна; переваримость; питательные вещества; организм; exchange energy; mare; hay; ambient temperature; environment; winter; spring; digestibility; nutrients; organism

Сельское и лесное хозяйство / Животноводство

Достижения науки и техники АПК: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. – 2014. – 7

В статье представлены результаты исследований по изучению поступления обменной энергии с кормом в организме лошадей в зимний и весенний периоды в Центральной Якутии. Эксперименты проводили на группе из 4 гол. жеребых кобыл в возрасте 7…8 лет в два срока: с 1 по 15 февраля и с 1 по 15 апреля. Сено давали из одного стога, поэтому его ботанический и химический состав был сравнительно одинаковым. Поступление обменной энергии определяли расчетным методом, основанным на показателях анализа химического состава и переваримости питательных веществ. Полученные результаты согласуются с выводами И.Н. Шлыгиной (1973), которая установила, что в зимнее время повышается целлюлозолитическая активность содержимого желудочно-кишечного тракта лошадей. В наших исследованиях в зимнее время до потери упитанности животные на 100 кг живой массы потребляли 31,5 МДж обменной энергии, или на 33% больше, чем весной. Снижение поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы при потреблении сенного рациона одинакового химического состава в условиях повышения температуры окружающей среды с -37 до -15°С, вероятно, обусловлено влиянием адаптивных изменений макроорганизма (хозяина) на деятельность микроорганизмов-симбионтов желудочнокишечного тракта (слепой кишки). При этом происходит снижение переваримости основных питательных веществ, что приводит к сокращению потребления сухого вещества корма и, как следствие, к уменьшению поступления обменной энергии.

Иванов, Р. В. Изменения поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы в зависимости от температуры окружающей среды / Р. В. Иванов, П. Ф. Пермякова, А. Н. Ильин // Достижения науки и техники АПК. - 2014. - N 7. - С. 42-43.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно