Пермякова Прасковья Федосеевна

Место работы автора, адрес/электронная почта: ФИЦ "Якутский научный центр СО РАН", Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова; 677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1 ; e-mail: skot_1120@mail.ru ; http://agronii.ysn.ru

Ученая степень, ученое звание: канд. с.-х. наук

Область научных интересов: Сельское хозяйство, селекция и разведение крупного рогатого скота

ID Автора: SPIN-код: 5004-3470, РИНЦ AuthorID: 668368

Документы 1 - 5 из 5
1.

Количество страниц: 6 с.

В плане развития скотоводства в Республике Саха (Якутия) стоит задача заняться мясным скотоводством, т.е. завоз мясных пород скота и их разведение. В 1960–1970 годы прошлого века для улучшения мясной продуктивности местной симментальской и холмогорской пород проводились довольно широкомасштабные научно-хозяйственные опыты по промышленному скрещиванию. В статье представлены материалы, полученные в результате научно-производственного опыта на коровах-кормилицах и молодняке. Цель – изучить оптимальные уровни концентрации обменной энергии и питательных веществ в рационе коров для роста и развития молодняка. Исследования проведены на базе СХПК "Чурапча" Чурапчинского улуса. Химический состав кормов был исследован в лаборатории биохимии и массового анализа Якутского НИИСХ по общепринятой методике. Прирост живой массы молодняка определяли путем ежемесячного взвешивания по возрастным периодам: при рождении, 3, 6, 9 месяцев утром до кормления. Рацион коров-кормилиц состоял из сена разнотравного – 10,0 кг, криокорма – 8,1 кг и комбикорма местного – 0,5 кг. Общая питательность рациона составила 7,58 ЭКЕ. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества составила 0,66, пере- варимого протеина на 1 ЭКЕ – 89,1 г, сахаропротеинового соотношения – 0,57:1. До 6-месячного возраста молодняка характерна достаточно высокая величина среднесуточных приростов, достигшая максимальных величин. Так, у бычков она составляет 718,4 г; у телок – на уровне 793,4 г. Вычисленные индексы показали, что животные обеих групп имеют пропорциональное телосложение, характерное для скота мясного направления продуктивности. Все животные отличались компактностью, лучшей выраженностью мясных форм. Оптимальные уровни концентрации обменной энергии и питательных веществ рационов коров-кормилиц обеспечили нормальный рост и развитие мясного молодняка по возрастным периодам и подтвердили необходимость разведения их и соответствовали требованиям селекции на перспективу.

Романова, В. В. Рост и развитие молодняка в условиях северного региона / В. В. Романова, Н. А. Николаева, П. Ф. Пермякова // Аграрный вестник Урала. – 2017, N 4 (158). – С. 52-56.

2.

Количество страниц: 2 с.

Основная причина абортов кобыл в условиях Якутии – низкое содержание энергии и основных питательных веществ в тебеневочных кормах. С целью улучшения обеспеченности животных обменной энергией, питательными веществами, макро- и микроэлементами в зимнее время, мы изучили влияние трех разных рецептов кормовых добавок на течение жеребости кобыл при их стационарном кормлении в феврале-марте. Использование упомянутых добавок в основном способствовало доведению обеспеченности животных до нормативного уровня и позволяло повысить энергетическую питательность рационов на 8,2…9,6 %. The main reason

Эффективность использования кормовых добавок на основе местного и синтетического сырья в рационах жеребых кобыл якутской породы / П. Ф. Пермякова, Р. В. Иванов, А. Н. Ильин [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - N 1. - С. 28-29.

3.

Количество страниц: 2 с.

В статье представлены результаты исследований по изучению поступления обменной энергии с кормом в организме лошадей в зимний и весенний периоды в Центральной Якутии. Эксперименты проводили на группе из 4 гол. жеребых кобыл в возрасте 7…8 лет в два срока: с 1 по 15 февраля и с 1 по 15 апреля. Сено давали из одного стога, поэтому его ботанический и химический состав был сравнительно одинаковым. Поступление обменной энергии определяли расчетным методом, основанным на показателях анализа химического состава и переваримости питательных веществ. Полученные результаты согласуются с выводами И.Н. Шлыгиной (1973), которая установила, что в зимнее время повышается целлюлозолитическая активность содержимого желудочно-кишечного тракта лошадей. В наших исследованиях в зимнее время до потери упитанности животные на 100 кг живой массы потребляли 31,5 МДж обменной энергии, или на 33% больше, чем весной. Снижение поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы при потреблении сенного рациона одинакового химического состава в условиях повышения температуры окружающей среды с -37 до -15°С, вероятно, обусловлено влиянием адаптивных изменений макроорганизма (хозяина) на деятельность микроорганизмов-симбионтов желудочнокишечного тракта (слепой кишки). При этом происходит снижение переваримости основных питательных веществ, что приводит к сокращению потребления сухого вещества корма и, как следствие, к уменьшению поступления обменной энергии.

Иванов, Р. В. Изменения поступления обменной энергии в организм лошадей якутской породы в зависимости от температуры окружающей среды / Р. В. Иванов, П. Ф. Пермякова, А. Н. Ильин // Достижения науки и техники АПК. - 2014. - N 7. - С. 42-43.

4.

Количество страниц: 4 с.

Методом прямой калориметрии определена валовая калорийность аласных кормов Центральной Якутии. Экспериментальными исследованиями выявлены различия по содержанию валовой энергии в кормах по результатам калориметрирования и расчетов по химическому составу кормов с применением энергетических эквивалентов.

Пермякова, П. Ф. Валовая энергия травостоя аласов Центральной Якутии / П. Ф. Пермякова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - N 11 (179). - С. 29-32.

5.

Количество страниц: 6 с.

Оценка семейства по основным показателям молочной продуктивности / В. В. Романова, П. Ф. Пермякова, Л. П. Павлова, Е. С. Васильева // Тенденции развития науки и образования. – 2018, N 44, ч. 5, ноябрь. – С. 65-69.
DOI: 10.18411/lj-11-2018-131