Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) агроценозов Центральной Якутии
Fauna of the Flies (Diptera, Tabanidae) in the Agrocenoses of Central Yakutia
Обложка

Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) агроценозов Центральной Якутии
Fauna of the Flies (Diptera, Tabanidae) in the Agrocenoses of Central Yakutia

Статья в журнале

Русский

595.772:591.9(571.56)

слепни; насекомые; фауна; учет; алас; пастбище; крупный рогатый скот; лошадь; ловушка; flies; insects; fauna; records; alas; pasture; cattle; horse; trap

Биология / Зоология

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2017. – 7 (161)

В последнее время в республике идет наращивание поголовья сельскохозяйственных животных, что ведет к расширению агроландшафта. Несмотря на относительную изученность видового состава, особенностей экологии кровососущих двукрылых насекомых на громадной территории Якутии остаются неизученными сельскохозяйственные годья. В связи с этим ставилась цель установить особенности в фаунистическом комплексе слепней в агроценозе Центральной Якутии как элемент экологического мониторинга. Стационарные наблюдения и исследования выполняли в 2002–2015 годах в Центральной Якутии. Для сбора слепней на пастбищах использовали разработанную С. Д. Павловым и Р. П. Павловой (1986) юловидную ловушку. Учеты вели в часы наибольшей активности слепней в двух повторностях в течение одного часа. Всего проведено 12 учетов численности и собрано 976 слепней. На остепненном пастбище выявлено 14 видов и один подвид слепней. Массовыми видами здесь были Hybomitra montana montana (ИД 52,66 %), H. ciureai (ИД 18,64 %) и H. lundbecki lundbecki (ИД 13,11 %), многочисленными – H. arpadi (ИД 4,91 %), H. nigricornis (ИД 2,86 %) и H. nitidifrons (ИД 2,25 %). В сумме эти 6 видов составили 94,43 % сбора, а малочисленные H. lurida, H. distinguenda и H. lundbecki sibiriensis – 4,59 %. Остальные 5 видов и один подвид были редкими и составили 0,98 % сборов. Фауна слепней, собранная юловидными ловушками на пастбище сельскохозяйственных животных Центральной Якутии совпадает с данными Т. Т. Васюковой по Лено-Амгинскому плато. В сборах обнаружены только 4 особи из рода Chrysops, относящиеся к четырем видам Chr. validus Lw., Chr. nigripes Ztt., Chr. ricardoae jakutensis Ols. и Chr. divaricatus Lw. Для остепненных пастбищ Chrysops divaricatus указывается впервые.

Барашкова, А. И. Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) агроценозов Центральной Якутии / А. И. Барашкова // Аграрный вестник Урала. – 2017, N 7 (161). – С. 12-15.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно