Эффективность применения ловушек в борьбе со слепнями (Diptera, Tabanidae) на аласных пастбищах
Traps effectiveness in the fight against horse flies (Diptera, Tabanidae) on alas pastures
Обложка

Эффективность применения ловушек в борьбе со слепнями (Diptera, Tabanidae) на аласных пастбищах
Traps effectiveness in the fight against horse flies (Diptera, Tabanidae) on alas pastures

Статья в журнале

Русский

636.093(571.56)

слепни; ловушка; отлов; истребление; эффективность; лошадь; косяк; алас; пастбище; horseflies; trap; capture; destruction; efficiency; horse; shoal; alas; pasture

Сельское и лесное хозяйство

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2017. – 1 (155)

Цель исследований – изучение эффективности применения ловушек в борьбе со слепнями (Diptera, Tabanidae) на аласных пастбищах сельскохозяйственных животных. Стационарные наблюдения и исследования выполняли в 2002–2015 годах в подзоне средней тайги лесной зоны Якутии. Для опыта было подобрано два аласных пастбища, одно из которых было контрольным, а одно – опытным. Оба пастбища по периметру окружены лесом. На контрольном и опытном пастбище выпасался в течение сезона один и тот же косяк лошадей (15 голов). Опытное пастбище находилось от контрольного на расстоянии около 800 м. Опыт продолжался с 29 июня (дата установки ловушек) по 18 июля (дата снятия ловушек). Ловушки для истребления слепней были установлены на опытном пастбище в количестве 8 штук (одна из них учетная) на площади около 19 га (диаметр аласа около 500 м) по периметру аласа на расстоянии 75–100 м от лесных опушек, согласно методическим рекомендациям. Расстояние между ловушками составляло 100–150 м. Для уничтожения слепней в ловушках использовали ветерин (20 % э. к.) 0,05 %-ной концентрации, эмульсией которого пропитывали мешковину (30 × 60 см), помещаемую в верхней части ловушки под пологом. Расход эмульсии составлял 150 мл на ловушку. Обработку мешковины проводили один раз в 10 дней. В контрольном аласном пастбище в учетные дни ставили ловушку. Учеты в опытном и контрольном пастбищах проводили 30 июня, 2, 6, 10, 14 и 17 июля. Оценку эффективности применения ловушек на пастбище (аласе) проводили по изменению численности слепней в опыте по сравнению с контролем, которую изучали с помощью учетных юловидных ловушек, по одной установленных на обоих пастбищах. Действие ловушек сказалось с первых дней их установления. К концу опыта численность слепней уменьшилась на 53,2 %, или почти в 2 раза. Эффективность применения ловушек изменялась от 26,9 до 53,2 %.

Барашкова, А. И. Эффективность применения ловушек в борьбе со слепнями (Diptera, Tabanidae) на аласных пастбищах / А. И. Барашкова, А. Д. Решетников // Аграрный вестник Урала. – 2017, N 1 (155). – С. 4-7.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно