Ловушка для самок комаров (Diptera: Culicidae)
Trap for female mosquitoes (Diptera: Culicidae)
Обложка

Ловушка для самок комаров (Diptera: Culicidae)
Trap for female mosquitoes (Diptera: Culicidae)

Статья в журнале

Русский

619:576.895.771

10.32417/article_5d52b020e5e3a1.05427443

кровососущие комары; ловушка; отлов; самки комаров; откладка яиц; положительная трофика; защита человека; квартира; Diptera; Culicidae; mosquitoes; trap; trapping; female mosquitoes; eggs laying; positive trophy; human protection; apartment

Сельское и лесное хозяйство / Ветеринария

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2019. – 7 (186)

В настоящее время комары обитают не только в природных ценозах, но и в квартирах жителей крупных и малых городов, поселков и дачных домиков. Комары в течение своей жизни многократно сосут кровь, причем кровососа- ние происходит на человеке и разных животных. Путем механического переноса могут переносить возбудителей бруцеллеза, сибирской язвы, туляремии, миксоматоза кроликов и других болезней. Некоторые вирусные инфекции могут размножаться в комаре, перенос вирусов возбудителей болезней осуществляется почти исключительно ко- марами. Сложный путь развития в организме комаров проделывают филярии и некоторые простейшие, например возбудители малярии, анаплазмоза. Целью работы явилась разработка ловушки для самок комаров для защиты че- ловека в квартире. Научные исследования выполняли в 2013 году в лаборатории арахноэнтомологии ГНУ ЯНИИСХ. Патентный поиск выполнялся в соответствии с заданием и регламентом поиска. Технической задачей заявляемого изобретения является истребление комаров в ловушке без феррамона, аттрактанта, темного зеркального привлекающего устройства и сложных технически трудновыполнимых устройств. Технический результат решается тем, что используется неглубокий сосуд с плоским дном диаметром от 30 до 50 см, наполненный жидкой прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью, напоминающей пресную воду комнатной температуры. Самки комаров после кровососания и созревания яиц в матке по положительной трофике откладки яиц садятся на прозрачную клеящую жидкость и прилипают.

Решетникова, А. Д. Ловушка для самок комаров (Diptera: Culicidae) / А. Д. Решетников, А. И. Барашкова // Аграрный вестник Урала. – 2019, N 7 (186). – С. 59-62.
DOI: 10.32417/article_5d52b020e5e3a1.05427443

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно