Отражение архетипов в якутской женской лирике
Reflectiion on archetypes in Yakut women's lyrics
Обложка

Отражение архетипов в якутской женской лирике
Reflectiion on archetypes in Yakut women's lyrics

Статья в журнале

Русский

821.512.157-822-1.06

10.25587/litteraesvfu.2022.55.28.006

якутская женская лирика; архетипы; К. Г. Юнг; фольклорные образы; лирическая героиня; yakut female lyrics; archetypes; Karl Jung; folklore images; lyrical heroine

Литература. Литературоведение. Устное народное творчество

Статья посвящена изучению отражения архетипических образов в якутской женской лирике. Для достижения поставленной цели мы опирались на исследование швейцарского ученого - психоаналитика Карла Густава Юнга. Методы исследования: описательный, сравнительно-сопоставительный и архетипический. Материалом исследования выбраны поэтические произведения таких известных якутских поэтесс, как В. Потапова, Н. Харлампьева, С. Гольдерова-Саргы Куо, О. Корякина-Умсуура, Н. Михалева-Сайа, В. Петрова-Венера. Также в качестве сравнения приведены поэтические тексты мужчин: якутских поэтов и авторов других национальных литератур. Из выделенных К. Юнгом архетипов в данной статье нами рассмотрены архетипы любовника и спасителя, так как их присутствие характерно только для женской лирики. В творчестве поэтов - мужчин они не наблюдаются. Рассмотрены образы неба, луны как прообразов, получивших в творчестве якутских поэтесс архетипическую роль. Особое внимание обращено цветовой гамме и объемной характеристике образа в поэтических текстах поэтесс. Из эпитетов к слову Һнебоһ, применяемых в творчестве поэтесс, 30% взяты из устного творчества, в частности, из якутского героического эпоса олонхо. Замечено, что в описании неба авторами-женщинами наиболее часто использован белый цвет. Образ неба в творчестве поэтесс применен в качестве метафорического образа. Он отождествляется с объектом любви - мужчиной, является обиталищем, откуда должны спуститься архетипы любовника, спасителя. Красочность и обилие эпитетов к слову "небо", восходящих к фольклору, появление индивидуальных авторских эпитетов в сборниках поэтесс свидетельствует о богатом поэтическом лексиконе и его эволюции в их творчестве. По сравнению с творчеством других современных якутских поэтов именно женской лирике свойственна передача цветовой гаммы и объемной характеристики образа неба, восходящие к фольклору.

Попова, М. П. Отражение архетипов в якутской женской лирике / М. П. Попова ; Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "Вопросы национальных литератур". - 2022. - N 4 (08). - С. 56-64.
DOI: 10.25587/litteraesvfu.2022.55.28.006

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно