Новые меры государственной поддержки северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия)
New measures of state support to the northern regions (ulus) of the Republic of Sakha (Yakutia)
Обложка

Новые меры государственной поддержки северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия)
New measures of state support to the northern regions (ulus) of the Republic of Sakha (Yakutia)

Статья в журнале

Русский

332.1(571.56-37)

северные районы (улусы) ; Республика Саха (Якутия); кадры; финансирование; демография; традиционные отрасли; northern regions (uluses) ; Republic of Sakha (Yakutia); human resources; financing; demographics; traditional industries

Сельское и лесное хозяйство / Экономика и организация сельского хозяйства

В статье затрагиваются чрезвычайно актуальные вопросы, связанные с проблемами социально-экономического развития Северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия) в экстремальных условиях жизнедеятельности населения. Не решённых проблем на Севере сегодня накопилось много, хотя за последние годы органами власти Республики Саха (Якутия) приняты законодательные и финансовые основы по их преодолению. Осуществлены коренные преобразования в экономике республики, в том числе в сельскохозяйственной отрасли. Вместе с тем, принятые меры не дали должных результатов в повышении продуктивности в традиционных отраслях хозяйственной и производственной деятельности коренных народов, проживающих на Северных районах (улусах) Республики Саха (Якутия). Не в полной мере остаются не решёнными вопросы, касающиеся занятости трудоспособного населения сельских территорий и развития местного предпринимательства в аграрной отрасли. Не созданы нормальные бытовые и социальные условия для фактического привлечения и закрепления местных кадров на селе. Это приводит в нехватке не только квалифицированных специалистов различного профиля, но также сильно сказывается на значительном сокращении поголовья в животноводстве, коневодстве, оленеводстве, то есть в основных традиционных отраслях хозяйствования, высвобождая количество занятых в этой отрасли. Самой актуальной и сложной проблемой остаётся круглогодичное обеспечение Северян продовольствием, овощами, медикаментами, горюче-смазочными материалами, энергетическими ресурсами, поскольку все это определяется природно-экономическими факторами присущими только Северным районам (улусам) Республики Саха (Якутия). Сделан вывод, что Северные районы (улусы) Республики Саха (Якутия) крайне нуждаются в новых мерах государственной поддержки.

Тарасов, М. Е. Новые меры государственной поддержки северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия) / М. Е. Тарасов, А. В. Скрябина ; Арктический государственный агротехнологический университет // Вестник АГАТУ. - 2021. - N 1 (1). - C. 76-86.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно