Основные периоды истории перевода школьных учебников на якутский язык
Main stages in the history of translating school textbooks into the Yakut language
Обложка

Основные периоды истории перевода школьных учебников на якутский язык
Main stages in the history of translating school textbooks into the Yakut language

Статья в журнале

Русский

811.512.157’25

10.25587/ALTAISTICSVFU.2022.37.21.006

якутский язык; русский язык; перевод; функциональная стилистика; терминология; учебная литература; научный стиль; термин; клише; лексика; морфология; синтаксис; текст; школьное образование; Yakut language; Russian language; translation; functional stylistics; terminology; education; educational literature; scientific language; term; stereotyped expression; vocabulary; morphology; syntax; text; formal

Языкознание

Статья посвящена обзору истории переводов школьных учебников на якутский язык, в которой выделяется пять периодов, связанных с языковой ситуацией региона в целом и историей развития обучения детей на родном якутском языке, в частности. Актуальность исследования заключается в том, что переводные учебники как источник не только познавательной информации, но и как образец литературной формы родного языка влияют на формирование языка подрастающего поколения, в том числе на речевые навыки. Ретроспективный взгляд на организацию переводческой деятельности в сфере школьного образования Якутии позволит определить ориентиры для будущих более детальных исследований роли перевода с русского языка в формировании естественно-научной терминологии и книжно-письменных стилей современного якутского языка. Целью исследования является обзорное описание столетней истории переводов школьных учебников на якутский язык. Для этого методом сплошной выборки из каталогов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) было выписано 322 наименования учебников по истории, природоведению, арифметике, физике, химии, биологии, ботанике и т. д., переведенных на якутский язык с 1925 г. по настоящее время; проведен выборочный анализ языка переводных учебников разных лет; изучены статьи о формировании научного стиля современного якутского литературного языка, о формировании научнотехнической терминологии на якутском языке и т. д.

Васильева, А. А. Основные периоды истории перевода школьных учебников на якутский язык / А. А. Васильева // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "Алтаистика" - 2022. - N 4 (7). - С. 65-75.
DOI: 10.25587/ALTAISTICSVFU.2022.37.21.006

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно