Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина
Информация не указана
1.

Количество страниц: 9 с.

При изучении водной и прибрежно-водной растительности Якутии в 2015 г. выявлено местонахождение редкого, занесенного в Красную книгу России вида - Chara strigosa. Находка в Ленском р-не самая северная в азиатской части ареала (61.44° с. ш.). Вид найден в небольшом озере, где он обилен, но при сохранении антропогенной нагрузки неизбежно сокращение его численности. Рекомендуется включить C. strigosa в новое издание республиканской Красной книги как находящийся под угрозой исчезновения. Приведены новые местонахождения C. contraria, C. inconne- xa, C. globularis, C. virgata, Nitella opaca, N. sp. для административных районов. На данный момент в Якутии обнаружено 8 видов и 28 местонахождений харовых. Настоящие и ранее сделанные находки харовых в республике больше сосредоточены в долинах крупных рек (Лена с основными притоками (Алдан, Амга, Вилюй), Оленёк, Колыма) в местах с близким залеганием карбонатных пород.

Чемерис, Е. В. Дополнения к флоре харовых (Charophyta) Якутии / Е. В. Чемерис, В. А. Филиппова // Ботанический журнал. – 2017, Т. 102, N 7. – С. 943-951
DOI: 10.1134/S0006813617070079

2.

Количество страниц: 11 с.

Обобщены сведения о распространении и экологии редкого охраняемого вида Nymphaea tetragona (Nymphaeaceae) в Центральной Якутии. Наибольшее число местонахождений сосредоточено в озерах долинного комплекса р. Лена и ее притоков. Популяции вида в озерах поймы низкого уровня и островов находятся в наилучшем состоянии, так как эти водоемы регулярно промываются полыми водами. Чаще всего вид растет на глубине 1 м и более, на илистых грунтах. В последние полвека отмечается снижение его встречаемости и численности в регионе по причине естественного старения озер и хозяйственной деятельности человека. Сообщества с доминированием N. tetragona еще более редки. Для сохранения вида, кроме природоохранных мероприятий, рекомендуется его культивирование, искусственное поддержание и восстановление популяций.

Nymphaea tetragona (Nymphaeaceae) в Центральной Якутии: распространение, экология, охрана / Е. В. Чемерис, Е. Г. Николин, В. А. Филиппова, А. А. Бобров // Ботанический журнал. – 2015, Т. 100, N 9. – С. 951-961.
DOI: 10.1134/S0006813615090070

3.

Количество страниц: 7 с.

Приводятся новые местонахождения Chara globularis Thuill., C. inconnexa Allen, Nitella opaca (Bruz.) C. Ag. в Якутии (Сибирь, Россия). Обсуждаются северные пределы распространения харовых. В Якутии местонахождения C. globularis и C. inconnexa в долинах рек Колыма и Оленек в районе 68° с. ш. представляют собой наиболее северную границу распространения представителей рода Chara в Азии.

Романов, Р. Е. Харовые водоросли (Streptophyta, Charales) на севере Азии: новые местонахождения в Якутии и северные пределы распространения / Р. Е. Романов, Е. В. Чемерис, Л. И. Копырина // Ботанический журнал. – 2015, Т. 100, N 7. – С. 731-737.
DOI: 10.1134/S0006813615070091

4.

Количество страниц: 6 с.

При изучении водной и прибрежно-водной растительности Якутии в 2014 и 2015 гг. обнаружены новые местонахождения редкого, занесенного в региональную Красную книгу вида Carex pseudocyperus (Cyperaceae), в дополнение к единственному ранее известному местонахождению в Олекминском р-не. Находка осоки в Намском улусе самая северная в Якутии и в целом в Азии, она же и самая восточная в республике и на континенте. В Ленском р-не вид достаточно обилен по берегам 2 озер, подверженных влиянию человека, что может свидетельствовать о его устойчивости к нарушениям. Все местонахождения C. pseudocyperus в Якутии располагаются в долинах р. Лена и ее крупного притока, которые связывают их с основной частью ареала экологическим коридором. Рекомендуется сохранить этот вид в новом издании республиканской Красной книги как редкий, находящийся в значительном удалении от основной части ареала.

О редком в Якутии виде Carex pseudocyperus (Cyperaceae) / Е. Г. Николин, Е. В. Чемерис, В. А. Филиппова, А. А. Бобров // Ботанический журнал. – 2016, Т. 101, N 3. – С. 309-314.
DOI: 10.1134/S0006813616030078

5.

Количество страниц: 10 с.

Рассмотрены новые виды водных сосудистых растений (Elodea canadensis, Hydrilla verticillata, Potamogetón maackianus) для флоры Якутии. Elodea canadensis найден в малом числе в старичных протоке и озерах долины р. Лена (Ленский и Хангаласский районы). Инвазионный вид, расселившийся из верхнеленских популяций (Иркутская обл.) в результате половодий и паводков далеко вниз по течению р. Лена, представляющей собой хороший инвазионный коридор (примерно 650 км к северо-востоку (Ленский р-н) и 1370 км к восток-северо-востоку (Хангаласский р-н) от ближайшей иркутской точки). Популяции элодеи пока угнетенные, но требуется контроль за этим потенциально опасным растением. Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus обнаружены в заметном обилии в озерах в нижнем течении р. Амга (Таттинский р-н). Оба вида относятся к теплолюбивому элементу флоры, якутские находки располагаются примерно на 1000 км севернее их основного ареала в Азиатской России. Их популяции могли возникнуть в относительно недавнее время в результате дальнего переноса зачатков водоплавающими птицами. Рекомендуется включить Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus в новое издании республиканской Красной книги. Все 3 вида в Якутии произрастают на пределе распространения: для Elodea canadensis - это самые северные точки в Азии и восточные в Евразии, для Hydrilla verticillata и Potamogeton maackianus - самые северные.

Новые для флоры Якутии Elodea canadensis, Hydrilla verticillata (Hydrocharitaceae) и Potamogeton maackianus (Potamogetonaceae) / А. А. Бобров, В. А. Филиппова, Е. Г. Николин, Е. В. Чемерис // Ботанический журнал. – 2017, Т. 102, N 2. – С. 222-231
DOI: 10.1134/S0006813617020077