Иванов Игорь Борисович

Место работы автора, адрес/электронная почта: Инфекционная больница Калининградской области ; 236016, г. Калининград, ул. Фрунзе, 48 ; https://inf-bol.infomed39.ru/

Область научных интересов: Медицина

Документы 1 - 1 из 1
1.

Количество страниц: 12 с.

Проведена оценка влияния различных стратегий противовирусной терапии на социально-экономическое бремя хронического гепатита С (ХГС) к 2030 г. в 3 субъектах РФ: Республике Саха (Якутия), Калининградской области и Республике Татарстан (пилотные регионы) с учетом сведений об истинной распространенности инфекции, вызванной вирусом гепатита С, среди условно здорового населения. В исследовании применяли методы математического моделирования. Согласно полученным результатам, отсутствие своевременных мер по увеличению охвата лечением пациентов с ХГС и дальнейшее использование малоэффективных схем противовирусной терапии не позволят существенно влиять на социально-экономическое бремя этого заболевания в Российской Федерации. По результатам моделирования было показано, что достичь существенного влияния на показатели заболеваемости и смертности, связанной с ХГС, можно только за счет перехода на схемы противовирусной терапии с использованием препаратов прямого противовирусного действия и постепенного увеличения охвата лечением пациентов с ХГС. Исходя из полученных результатов минимально возможный уровень охвата пациентов с ХГС терапией должен составить 60% к 2030 г., при этом с 2022 г. все пациенты должны получать терапию на основе препаратов прямого противовирусного действия.

Результаты прогнозирования эпидемической ситуации по гепатиту С в зависимости от стратегии противовирусной терапии / Ющук Н. Д., Ивахненко О. И., Знойко О. О. [и др.] // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. - 2020. - т. 9, N 4 (35). - С. 60-71.
DOI: 10.33029/2305-3496-2020-9-4-60-71