Григорьев Иннокентий Иннокентьевич

Место работы автора, адрес/электронная почта: Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова ; 677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1 ; e-mail: agronii@mail.ru ; http://agronii.ysn.ru/

Ученая степень, ученое звание: канд. ветеринар. наук

Область научных интересов: Сельское и лесное хозяйство

ID Автора: SPIN-код: 1506-7951, РИНЦ AuthorID: 819254

Документы 1 - 4 из 4
1.

Количество страниц: 6 с.

В статье изложены материалы динамики неблагополучных пунктов по бруцеллезу в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия). Анализ данных демонстрирует, как менялась эффективность диагностических исследований северных оленей на бруцеллез за последние 28 лет. Это видно по результатам статистического анализа, где коэффициент корреляции между двумя диапазонами значений равнялся –0,02 (r = –0,02). После 2007 г. картина кардинально переменилась и коэффициент прямой корреляции уже составил 0,9 (r = + 0,9), т. е. количество реагирующих животных с высокой степенью достоверности зависело от количества исследованных. Анализ эпизоотического состояния тундровой, лесотундровой, горно-таежной и таежной территориально-климатических зон республики по бруцеллезу домашних северных оленей выполнен с 1988 по 2016 г. Процент положительно реагирующих на бруцеллез оленей тундровой зоны в среднем в 2–3 раза превышает аналогичные показатели горно-таежной и лесотундровой зоны. Зараженность оленей в неблагополучных районах в 1988–1990 гг. была очень высокой и составляла 2,0–5,2 %. В результате проводимых противобруцеллезных мероприятий количество зараженных в 2008–2010 гг. заметно снизилось и составляет 0,6–1,3 %. Однако количество неблагополучных пунктов остается неизменным, коррелируя с некоторой стабилизацией динамики поголовья. Число неблагополучных пунктов показывает нам тенденцию к снижению: с 19 районов в 1988 г. к восьми в 2017 г. Зараженность северных оленей тундровой зоны республики существенно снизилась (на 1,4–3,9 %) и составляет 0,6–1,3 %. Зараженность оленей бруцеллезом в горно-таежной и лесотундровой зонах составляет 0,1–2,2 %, у животных таежной зоны бруцеллез не установлен.

Эпизоотическое состояние по бруцеллезу северных оленей в Республике Саха (Якутия) / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2018, N 8 (175). – С. 57-61.

2.

Количество страниц: 6 с.

В статье изложены материалы исследований по длительному неблагополучию поголовья оленеводческих стад Республики Саха (Якутия). На 1 января 2017 г. в республике всего 110 оленеводческих хозяйств, в которых в ранге производственных единиц круглогодично получают 185 оленеводческих стад, где работают 403 семьи оленеводов – 2225 человек. В республике по неполным данным зарегистрированы 65 ветеринарных специалистов, больных бруцеллезом. По данным Роспотребнадзора, в 2009 г. проведено всего 600 серологических исследований на бруцеллез людей, выявлено 15 положительных случаев, что составляет 2,5 % пораженности. Как показывает практика, борьба с бруцеллезом путем применения только ветеринарных манипуляций (диагностика в РБП, изоляция и убой реагирующих оленей) в течение длительного времени не дает кардинальных позитивных результатов. Необходимо прежде всего понимание самих оленеводов и обязательная комплексная плановая работа на уровне глав муниципальных образований улусов, районов. Так, в Булунском, Томпонском, Оленекском улусах за короткие сроки были оздоровлены неблагополучные пункты благодаря пониманию проблемы главами муниципальных образований и непосредственному участию руководителей хозяйств. Одной из причин низкой эффективности противоэпизоотических мероприятий является ветхость или отсутствие коралей для проведения зооветеринарных мероприятий. Наличие природных очагов бруцеллеза среди домашних и диких оленей, а также низкая эффективность противоэпизоотических мероприятий из-за неполного охвата поголовья домашних оленей, несвоевременный убой выявленных положительно реагирующих животных способствуют поддержанию напряженности эпизоотического процесса в республике. Для решения проблемы необходимо скорейшее изучение иммунопрофилактики бруцеллеза северных оленей с применением слабоагглютиногенных вакцин и разработка оптимальной схемы применения в условиях Якутии.

Причины длительного неблагополучия поголовья стад по бруцеллезной инфекции северных оленей в Республике Саха (Якутия) / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2018, N 7 (174). – С. 47-51.

3.

Количество страниц: 6 с.

В статье изложены материалы испытаний чувствительности и специфичности реакции иммунодиффузии с О-полисахаридным антигеном (РИД с О-ПС) и реакции непрямой гемагглютинации с антигеном бруцеллезным эритроцитарным (РНГА) при бруцеллезе северных оленей в сравнительном аспекте с РА и РСК, проведенных в оленеводческих хозяйствах Якутии. На большом фактическом материале нами были получены положительные результаты, свидетельствующие о возможности использования в комплексной поствакцинальной диагностике бруцеллеза северных оленей в качестве дифференциального метода РИД с О-ПС антигеном. Специфичность показаний РИД была подтверждена как на привитом, так и на непривитом поголовье благополучных по бруцеллезу оленеводческих хозяйств. Установлено отсутствие поствакцинальных антител у животных через два и более месяцев после вакцинации и ревакцинации при наличии РА и РСК даже в очень высоких титрах. В последующем специфичность РИД с О-ПС антигеном была проверена при заражении здоровых северных оленей референтным штаммом B.suis 1330. При исследовании естественно больных оленей в неблагополучных по бруцеллезу стадах было установлено, что во всех случаях РНГА выявляла на 7,7–10,2 % больше реагирующих, чем РА и РСК вместе взятые, причем совпадение РНГА с данными РА и РСК составило 97 %. Диагностическую эффективность РНГА и ее преимущество перед РА и РСК подтвердили также при исследовании вакцинированных B.abortus 82 и 75/79-АВ в различные сроки после вакцинации. О более высокой чувствительности этой реакции свидетельствуют и предельные титры РНГА, которые превышали таковые РА в 1,2–5,9 раза в зависимости от группы исследованных животных. Таким образом, изыскание и усовершенствование новых средств и методов диагностики будут основой борьбы против бруцеллеза северных оленей.

Усовершенствование средств и методов диагностики бруцеллеза северных оленей в условиях Якутии / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2018, N 5 (172). – С. 54-58.

4.