Влияние почвенно-климатических условий на качество ягод смородины черной
Effect of soil-climatic conditions on quality of black currant berries
Обложка

Влияние почвенно-климатических условий на качество ягод смородины черной
Effect of soil-climatic conditions on quality of black currant berries

Статья в журнале

Русский

634.723.1(571.56)

смородина черная; витамин С; витамин Р; сахара; удобрения; black currant; cryogenic soils; vitamin C; vitamin P; sugars; fertilizers

Сельское и лесное хозяйство / Растениеводство

Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал. – 2012. – 6 (229)

Представлены результаты 3-летнего полевого опыта с тремя сортами смородины черной различного генетического происхождения, возделываемых на мерзлотной почве Центральной Якутии, с целью выявления влияния почвенно-климатических условий на качество их ягод. Предложены дозы макроудобрений для внесения под смородину черную с учетом оценки обеспеченности исследуемой мерзлотной лугово-черноземной почвы подвижными формами азота, фосфора и калия. В полевых опытах показано положительное влияние весеннего увлажнения и применения удобрений в условиях достаточной теплообеспеченности на динамику накопления витамина С в ягодах растений смородины черной различных сортов. Определено влияние удобрений на содержание в ягодах смородины черной витамина Р и сахаров. Выявлены максимальные прибавки содержания витаминов С и Р для сорта якутской селекции Якутская в варианте с применением перегноя на фоне полного минерального удобрения, а также содержания сахаров для сорта сибирской селекции Надежда. Используемые приемы повышения уровня плодородия мерзлотной лугово-черноземной почвы привели к повышению содержания в ягодах исследуемых сортов смородины черной витамина С на 25-30 % и витамина Р на 40-60 %.

Горохова, О. Г. Влияние почвенно-климатических условий на качество ягод смородины черной / О. Г. Горохова, А. П. Чевычелов, Т. С. Коробкова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2012. - N 6 (229). - С. 52-59.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно