Эффективность лечения мультирезистентного туберкулеза по IV/V режимам химиотерапии с включением бедаквилина
The effect of treating multi-resistant tuberculosis according to IV/V chemotherapy regimens including bedaquiline
Обложка

Эффективность лечения мультирезистентного туберкулеза по IV/V режимам химиотерапии с включением бедаквилина
The effect of treating multi-resistant tuberculosis according to IV/V chemotherapy regimens including bedaquiline

Статья в журнале

Русский

616.002.5:615.28

10.25587/SVFU.2022.29.4.001

туберкулез; бедаквилин; химиотерапия; множественная лекарственная устойчивость ; широкая лекарственная устойчивость; микобактерии туберкулеза; эффективность лечения; полость распада; tuberculosis; bedaquiline; chemotherapy; multidrug resistance; extensive drug resistance; mycobacterium tuberculosis; treatment efficacy; decay cavity

Медицина и здравоохранение

Туберкулез как социальная болезнь человека известна с глубокой древности. Заболеваемость и смертность от МЛУ-ТБ и ШЛУ-ТБ как по РС(Я), так и по РФ сохраняется высокой. В республике постоянно проводятся исследования по оценке эффективности химиотерапии с использованием лекарственного препарата бедаквилин. В ГБУ РС (Я) "НПЦ "Фтизиатрия" им. Е.Н. Андреева" назначение бедаквилина пациентам с МЛУ и ШЛУ – ТБ в IV/V РХТ начато с 2019 г. Целью статьи является оценка эффективности лечения мультирезистентного туберкулеза с включением в IV/V РХТ лекарственного средства – бедаквилин у впервые выявленных пациентов с туберкулезом органов дыхания. Материалом и методом изучения явились 80 пациентов c туберкулезом легких с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, определенных методом теста на лекарственную чувствительность в питательных средах и молекулярно-генетическими методами. В статье рассмотрены социальная характеристика пациентов с описанием клинических форм туберкулеза легких и эффективность лечения. Установлено, что при включении лекарственного средства бедаквилин в стандартную схему IV и V РХТ отмечается высокая эффективность лечения в короткие сроки с отсутствием нежелательных побочных реакций. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием статистических программ.

Эффективность лечения мультирезистентного туберкулеза по IV/V режимам химиотерапии с включением бедаквилина / Э. П. Егоров, Н. Е. Евдокимова, Е. С. Павлова [и др.] // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова: Серия "Медицинские науки" - 2022. - N 4 (29). - C. 20-26.
DOI: 10.25587/SVFU.2022.29.4.001

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно