Специфика программирования регионального управления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации: опыт Республики Саха (Якутия)
Обложка

Специфика программирования регионального управления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации: опыт Республики Саха (Якутия)

Статья в журнале

Русский

323.1(571.56)

программирование; управление по реализации государственной национальной политики; гармонизация межнациональных отношений; региональная государственная национальная политика; многообразие; единство; Республика Саха (Якутия)

Политика. Политические науки

Этносоциум и межнациональная культура: научный журнал. – 2020. – 9 (147)

Цель статьи: определение особенностей программирования управления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Саха (Якутия). Метод исследования: контент-анализ республиканских программных документов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, в период с 2012 г. по н.в. В статье проводится сравнение ключевых элементов (цель, задачи, механизмы, индикаторы, финансирование) региональных программ, принятых за анализируемый период, отражающих специфику управления в республики. Также рассматривается вопрос учета в процессе реализации государственной национальной политики гражданских институтов и органов местного самоуправления. Результаты исследования показывают, что в Якутии, как национальном регионе, огромное значение придается этнокультурному многообразию, как ценности общественного развития, выступающей фактором социальной и экономической устойчивости. Происходит систематическое обновление программ и наблюдается вариативность в системе целей, задач и механизмов, что обусловлено рядом факторов, связанных не только с изменением этносоциальной обстановки в регионе, но и необходимостью корреспонденции норм и правил с федеральным вектором государственной национальной политики и институциональными изменениями в системе государственного управления Якутии. За анализируемый период наблюдается существование двух подходов к управлению межнациональными отношениями, связанных с приоритетом принципов многообразия и единства. Сегодня в процессе программирования идет поиск баланса в системе механизмов и участников управления, но перекоса в сторону крайнего этнонационализма в Якутии не выявлено. Наблюдается лавирование в рамках вектора государственной национальной политики России, установленной соответствующей Стратегией. Более того, практика Республики Саха (Якутия) показывает, что в регионе сформировалась региональная государственная этнонациональная политика.

Маклашева, Е. Г. Специфика программирования регионального управления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации: опыт Республики Саха (Якутия) / Е. Г. Маклашова // Этносоциум и межнациональная культура. - 2020, N 9 (147). - С. 16-30.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно