Оказание высокотехнологичной медицинской помощи при хронических вирусных гепатитах в Республике Саха (Якутия)
High technological medical care for chronic viral hepatitis in therepublic of Sakha (Yakutia)
Обложка

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи при хронических вирусных гепатитах в Республике Саха (Якутия)
High technological medical care for chronic viral hepatitis in therepublic of Sakha (Yakutia)

Статья в журнале

Русский

616.36-002(571.56)

10.34673/ismu.2019.64.57.010

вирусы гепатитов В, С и D; хронический вирусный гепатит; цирроз печени; гепатоцеллюлярная карцинома ; трансплантация печени; противовирусная терапия; hepatitis B, C and D viruses; chronic viral hepatitis; cirrhosis ; hepatocellular carcinoma; liver transplantation; antiviral therapy

Медицина и здравоохранение / Клиническая медицина

Сибирский медицинский журнал: [ежемесячный научно-практический журнал]. – 2019. – 4

Актуальность данной проблемы обусловлена высокой распространенностью парентеральных гепатитов в республике и большим числом отдаленных осложнений, таких как цирроз и первичный рак печени. Трансплантацияпечени(ТП) в настоящее время является единственным методом лечения при терминальных стадиях цирроза печени различной этиологии. Цель исследования: провести сравнительную оценку клинико-лабораторных показателей работы печени после проведения трансплантации печени пациентам с хроническими вирусными гепатитами в Республике Саха(Якутия). Материалы и методы: в работе использованы общеклинические, биохимические, серологические методы имолекулярно-биологические исследования для выявления маркеров вирусных гепатитов, а также выписные эпикризы пациентов. Обработка данных проведена с использованием критериев описательной статистики и графического метода сравнительного анализа с помощью программы MS Excel 2010. Результаты. Трансплантация печени была проведена 60 больным с хроническими вирусными гепатитами В,С, D с исходом в цирроз печени (81,6%) и первичный рак печени (18,4%). Основным показанием к пересадке печени явились исходы хронической НBV/HDV-инфекции - 81,7%. Средний возраст прооперированных лиц составил 44,5лет, преобладали лица коренной национальности - 88,3%. Общая летальность после операции составила 11,6%. Наряду с иммуносупрессивной терапией, все прооперированные лица получали этиотропную терапию HBV/HDVи HCV-инфекций. Проведение противовирусной терапии лицам с хроническим гепатитом С (ХГС) после ТП позволило достичь устойчивого вирусного ответа у 8-х пациентов с ХГС, что позволило увеличить качество жизни и сроки выживаемости реципиентов. При гепатите В и D в 100% назначалась этиотропная терапия аналогами нуклеоз(т)идов. У всех больных с хроническими вирусными поражениями печени, прошедших пересадку печени, в течение 1 года после операции отмечалось улучшение клинико-лабораторных показателей с сохранением положительнойдинамики в последующем. Заключение. Прогрессирующее течение хронических вирусных гепатитов с формированием неблагоприятныхисходов (цирроз, рак) является показанием к трансплантации печени. Среди лиц, перенесших трансплантациюпечени из Республики Саха (Якутия), у 96,6% реципиентов наблюдалось значительное улучшение общего самочувствия и клинико-лабораторных показателей. С учетом неблагополучной эпидемиологической ситуации по хроническим вирусным гепатитам в Республике Саха (Якутия) необходимо усиление мероприятий по профилактикеразвития цирроза и рака печени у лиц с HCV, HBV и HDV-инфекцией.

Заморщикова, О. М. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи при хронических вирусных гепатитах в Республике Саха (Якутия) / О. М. Заморщикова, С. С. Слепцова, Н. М. Гоголев // Сибирский медицинский журнал. - 2019. - Т. 159, N 4. - С. 42-46.
DOI: 10.34673/ismu.2019.64.57.010

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно