Содержание некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях на антропогенно-нарушенных участках (Юго-Западная Якутия)
The content of heavy metals in soils and plants in anthropogenic disturbed areas (South-Western Yakutia)
Обложка

Содержание некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях на антропогенно-нарушенных участках (Юго-Западная Якутия)
The content of heavy metals in soils and plants in anthropogenic disturbed areas (South-Western Yakutia)

Статья в журнале

Русский

631.416.8:581.5(571.56)

10.17513/use.37946

Юго-Западная Якутия; почва; растительность; тяжелые металлы; антропогенная нарушенность; South-Western Yakutia; soil; vegetation; heavy metals; anthropogenic disturbance

Сельское и лесное хозяйство

Успехи современного естествознания = Advances in current natural sciences: научный журнал. – 2022. – 12

Исследованы образцы растительности и почвы, отобранные на нарушенных и прилегающих к ним участках в Южной Якутии, в районе п. Ленск и п. Витим. Дано подробное описание восстанавливающейся растительности на антропогенных площадях. Определено содержание свинца, кадмия, меди, цинка и никеля в валовой и подвижной форме в почвах, и в валовой - в растительности. Для каждого исследуемого участка был отобран фоновый образец. Выявлено, что в грунтах и растительности отмечается низкое содержание никеля для всех образцов, что говорит о низких региональных значениях. Содержание свинца и меди в почве сопоставимо друг с другом. Присутствует загрязнение свинцом и кадмием в почве. Распределение абсолютных концентраций элементов чаще всего выглядит следующим образом: Zn>Cu>Pb>Ni>Cd или Zn>Pb>Cu>Ni>Cd. Наиболее высокая подвижность в почве отмечается у кадмия и свинца (отношение подвижных форм к валовым формам), что также обуславливает повышенное содержание этих элементов в образцах растительности. Также наблюдается повышенное содержание кадмия в растительных образцах, что коррелирует с высоким содержанием данного элемента в почве.

Содержание некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях на антропогенно-нарушенных участках (Юго-Западная Якутия) / Десяткин Р. В., Николаева М. Х., Софронов Р. Р. [и др.] ; Институт биологических проблем криолитозоны // Успехи современного естествознания. - 2022. - N 12. - С. 30-38.
DOI: 10.17513/use.37946

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно