О деятельности волонтерского движения в сфере культуры в Республике Саха (Якутия)
On the Activities of the Volunteer Movement in the Sphere of Culture in the Republic of Sakha (Yakutia) for 2019-2021
Обложка

О деятельности волонтерского движения в сфере культуры в Республике Саха (Якутия)
On the Activities of the Volunteer Movement in the Sphere of Culture in the Republic of Sakha (Yakutia) for 2019-2021

Статья в журнале

Русский

008:364.044(571.56)

10.25587/SVFU.2022.53.31.002

волонтеры ; движение ; Республика Саха (Якутия); культурное наследие ; сохранение; проект; volunteers ; movement; Republic of Sakha (Yakutia); cultural heritage ; preservation ; project

Культура. Культурология

Статья посвящена деятельности волонтерского движения в сфере культуры, которое возникло в нашей республике в 2019 г. в контексте активно поддержанной на государственном уровне общественной федеральной инициативы. Авторы статьи поставили перед собой цель ‒ показать данный процесс в развитии: от зарождения волонтерского движения в сфере культуры в Республике Саха (Якутия) до настоящего времени. На основе использования программных документов общероссийского движения волонтеров культуры и законодательства в области развития культуры и искусства представлены цели и задачи волонтерского движения Якутии, оно рассмотрено с достаточной степенью полноты. Следует отметить, что до сих пор не имелось публикаций, освещающих данный вопрос. Предлагаемая статья впервые восполняет данный пробел – в ней описан процесс развития волонтерского движения в сфере культуры Якутии. Рассмотрены основные проекты, освещено их разнообразие и разноплановость. Немалое место среди них занимают проекты, направленные на сохранение культурного наследия ‒ Якутия нуждается не только в охране, но и в реконструкции памятников культурного наследия. Также уделяется внимание популяризации проблемы сохранения культурного наследия, в решении которой важное роль отводится волонтерству. В заключении статьи подведены предварительные итоги деятельности волонтерского движения в сфере культуры и искусства Республики Саха (Якутия), описаны его достижения на общероссийском уровне и представлены наиболее успешные практики, реализованные на базе учреждений культуры Республики Саха (Якутия). Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности волонтерского движения в сфере культуры Республики Саха (Якутия)

Павлова-Борисова, Т. В. О деятельности волонтерского движения в сфере культуры в Республике Саха (Якутия) / Т. В. Павлова-Борисова, И. П. Тергулева, А. А. Борисова // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. - 2022. - N 3 (27). - С. 25-34.
DOI: 10.25587/SVFU.2022.53.31.002

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно