Институт истории
Информация не указана
1.

Количество страниц: 8 с.

Статья посвящена деятельности Якутского городского самоуправления по обеспечению водоснабжения в период Первой мировой войны (1915-1916 гг.). Рассмотрена историография проблемы. Отдельно показаны проблемы, существенно влиявшие на эффективность обеспечения водоснабжения Якутска. На основании результатов исследования автор приходит к выводу, что существовавшая с 1916 г. система мероприятий по организации водоснабжения, строительство водокачки с фильтром и сооружений водокачки явились важным вкладом органов городского самоуправления в развитие благоустройства и улучшение санитарно-гигиенического состояния города.

Саввинов, П. О. Деятельность городского общественного управления по обеспечению водоснабжения Якутска в годы Первой мировой войны (1915-1916 гг.) / П. О. Саввинов // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых. - 2020. - С. 88-94.

2.

Издательство: Сибирское научное издательство

Год выпуска: 2011

Количество страниц: 188 с.

Сборник научных статей посвящен малоизученным проблемам истории освоения российской Арктики и Северного морского пути. В нем главный акцент на исследовании вопросов преемственности в государственной политике, направленной на защиту российских стратегических интересов на северных территориях, связанных с сохранением за СССР, а затем Российской Федерацией статуса великой арктической державы. Авторами отмечано также, что важнейшей задачей государственного управления в XX в. было изучение и освоение минерально-сырьевых ресурсов Арктики, в частности углеводородов западной Сибири