Сравнительная оценка различных стратегий оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С в Республике Саха (Якутия)
Comparative evaluation of various strategies medical care for chronic hepatitis C in the Republic of Sakha (Yakutia)
Обложка

Сравнительная оценка различных стратегий оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С в Республике Саха (Якутия)
Comparative evaluation of various strategies medical care for chronic hepatitis C in the Republic of Sakha (Yakutia)

Статья в журнале

Русский

616.36-002(571.56)

Якутия; хронический вирусный гепатит С; цирроз; рак; стратегия оказания медицинской помощи; профилактика; Yakutia; chronic viral hepatitis C; cirrhosis; cancer; health care strategy; prevention

Медицина и здравоохранение

Гепатит С является важнейшей проблемой общественного здравоохранения и мероприятия по борьбе с ним требуют разработки национального плана стратегии и концепции прогностической модели. Особенно это актуально для Якутии, как обширнейшего региона с крайне специфичными и суровыми природно-климатическими и социальными условиями, обуславливающими высокой уровень заболеваемости гепатитом С.Цель работы: оценить эффективность различных сценариев развития эпидемиологической ситуации по гепатиту С в Республике Саха (Якутия) в зависимости от стратегии оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С.Материалы и методы. В работе использованы материалы официальной статистики ТУ Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и сведения из регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)". Для оценки бремени заболевания были проанализированы основные варианты развития событий с применением динамической модели. Результаты и их обсуждение. Республика Саха (Якутия) является неблагополучной территорией Российской Федерации по парентеральным вирусным гепатитам, в том числе по гепатиту С. По данным регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)" на учете состоят 14 643 человек, из них с хроническим гепатитом С - 7395, что составило 50,5%. Доля HCV-инфекции в группе лиц с циррозом печени равна 44,1%, с гепатоцеллюлярной карциномой - 59,3%, в общей структуре умерших - 76%. Реализация сценария ВОЗ в отношении гепатита С к 2030 г. позволит снизить смертность на 65%, число лиц с гепатоцеллюлярной карциномой - на 66%, с декомпенсированным циррозом - на 66% и уменьшит общую заболеваемость на 34%.Заключение. Достижение целей ВОЗ к 2030 г. осуществимо лишь при создании региональной стратегии по элиминации ХГС в Республике Саха (Якутия), включающей в себя увеличение доступа к терапии современными препаратами прямого противовирусного действия, междисциплинарного подхода к диагностике, повышения осведомленности врачей других специальностей о проблеме ХГС и возможности его излечения.

Слепцова, С. С. Сравнительная оценка различных стратегий оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С в Республике Саха (Якутия) / С. С. Слепцова, С. С. Слепцов, В. К. Семенова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2021. - Т. 13, N 1. - C. 88-96.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно