Оценка экономических затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С в Республике Саха (Якутия)
The economic model of costs for realization of health care strategy for hepatitis C in the Republic Sakha (Yakutia)
Обложка

Оценка экономических затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С в Республике Саха (Якутия)
The economic model of costs for realization of health care strategy for hepatitis C in the Republic Sakha (Yakutia)

Статья в журнале

Русский

616.36-002:338(571.56)

10.33029/2305-3496-2022-11-3-104-111

хронический вирусный гепатит С ; цирроз ; рак печени ; стратегия оказания медицинской помощи; прогностическая модель; охват противовирусной терапией ; экономическая эффективность ; Якутия; chronic hepatitis C ; cirrhosis; liver cancer; health care strategy; prognostic model; antiviral treatment coverage; Yakutia; economic efficiency

Медицина и здравоохранение / Клиническая медицина

Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение: научно-практический журнал. – 2022. – 3 (42)

Гепатит С во всем мире представляет значимую медицинскую проблему, угрожающую общественному здравоохранению. В последние годы в Российской Федерации разрабатывается Национальная программа по борьбе с вирусными гепатитами, начаты мероприятия по ее реализации. Цель работы - оценка экономической эффективности затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С (ХГС) в Республике Саха (Якутия) в зависимости от стратегии оказания медицинской помощи. Материал и методы. В работе использованы материалы официальной статистики ТУ Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и сведения из регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)". Для оценки бремени ХГС была использована динамическая модель прогрессии заболеваемости, разработанная Center for Disease Analysis (США). Результаты. Проанализировано 2 отличных от базового сценария развития ситуации с ХГС в Республике Саха (Якутия) с оценкой их экономических параметров. При реализации сценария Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 г. в республике возможно снижение общей смертности от гепатита С на 65%, уменьшение числа пациентов с раком печени - на бб%, с декомпенсированным циррозом - на бб%. Это позволит уменьшить общую заболеваемость ХГС в Якутии на 34% за счет значительного снижения числа новых случаев инфекции. При реализации сценария 1 с увеличением количества пациентов, получающих терапию на 100 человек ежегодно (с 334 в 2018 г. до 1534 в 2030 г.), ожидается улучшение эпидемической ситуации за счет снижения смертности от заболеваний печени (на 24%) и гепатоцеллюлярной карциномы (на 26%); снижения количества пациентов с декомпенсированным циррозом (на 24%); снижения общего количества инфицированных (на 22%). Как показали проведенные экономические расчеты, из рассмотренных стратегий наиболее целесообразной является стратегия, предложенная ВОЗ. Реализация базового сценария при его минимальной стоимости не сможет привести к изменению эпидемической ситуации в Республике Саха (Якутия). Сценарий ө 1 максимально затратен в плане стоимости противовирусной терапии ХГС (Cost of Strategy), однако более экономичен для системы здравоохранения (Net Cost) в целом, что связано со значительным увеличением охвата терапией и уменьшением количества пациентов с продвинутыми стадиями заболевания печени. Заключение. Для значимого изменения эпидемиологических показателей в отношении гепатита С в долгосрочной перспективе недостаточно одного увеличения охвата терапией. Согласно сценарию ВОЗ, параллельно должны быть усилены меры, направленные на скрининг и повышение выявляемости инфекции, что наиболее рационально как по финансовым затратам, так и по влиянию на эпидемиологические показатели по ХГС-инфекции к 2030 г.

Оценка экономических затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С в Республике Саха (Якутия) / С. С. Слепцова, Ю. И. Иванец, С. С. Слепцов [и др.] // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. - 2022. - т. 11, N 3 (42). - С. 104-111.
DOI: 10.33029/2305-3496-2022-11-3-104-111

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно