Жирков Алексей Дмитриевич

Место работы автора, адрес/электронная почта: ГБУ РС(Я) "Сахаагроплем" ; 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 20

Ученая степень, ученое звание: канд. ветеринар. наук

Область научных интересов: Сельское и лесное хозяйство

ID Автора: SPIN-код: 9671-5548, РИНЦ AuthorID: 709661

Документы 1 - 2 из 2
1.

Количество страниц: 2 с.

з природных экотоксикантов — загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания наибольшую опасность для здоровья населения и животных представляют микроскопические грибы и их токсины — микотоксины. В связи с этим, основной проблемой ветеринарной микотоксикологии является профилактика и терапия микотоксикозов, используются биологически активные препараты, в частности пробиотики. Эффективность пробиотиков связана с антагонистическими свойствами с вредной для организма средой. Изучена фунгицидная активность штаммов бактерий Bac. subtilis "ТНП-3" и Bac. subtilis "ТНП-5" по отношению к токсигенным и плесневым грибам родов Aspergillus, Mucor, Candida, Fusarium и показана перспективность их использования для профилактики микотоксикозов в табунном коневодстве. Объектом исследования служили штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5, выделенные из мерзлотных почв, паспортизированные и депонированные в коллекции микроорганизмов, используемых в животноводстве и ветеринарии, по отношению к токсигенным и плесневым грибам родов Aspergillus, Mucor, Candida, Fusarium, которые были выделены из фекалий лошадей разновозрастных групп табунного содержания. Испытуемые штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 обладают широким спектром фунгицидного действия по отношению к токсигенным и плесневым грибам. На 10-й день наблюдений в опытных чашках отмечен сплошной рост штаммов бактерий Bacillus subtilis, виден чуть заметный рост грибов Aspergillus niqer, Candida albicans вокруг инокулята (от 1 до 6 мм). Рост грибов Mucor ramosissimus, Fusarium semitectum не зарегистрирован с 3-го дня наблюдений. Зона лизиса между ростом штаммов бактерий Bacillus subtilis и грибов отсутствует. Результаты проведенных опытов позволяют отметить, что штаммы бактерий Bac. subtilis ТНП-3 и ТНП-5, несомненно, обладают выраженным фунгицидным действием в отношении плесневых грибов родов Aspergillus, Mucor, Candida, Fusarium. Следует отметить, что наиболее выраженной антифунгальной активностью обладает штамм бактерий Bac. subtilis ТНП-3 (184).

Фунгицидная активность штаммов бактерий Bacillus subtilis по отношению к токсигенным и плесневым грибам / А. Д. Жирков, С. С. Татаринова, Н. П. Тарабукина, М. П. Неустроев // Аграрный вестник Урала. – 2013, N 7 (113). – С. 20-21.

2.

Количество страниц: 4 с.

Жирков, А. Д. Продуктивность и классность племенного скота в Республике Саха (Якутия) / А. Д. Жирков, А. В. Чугунов, А. В. Попова // Академический вестник Якутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2020. – N 7 (12). – С. 47-52.