Современное состояние и уровень продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия)
Current situation and level of food supply of the Republic of Sakha (Yakutia)
Обложка

Современное состояние и уровень продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия)
Current situation and level of food supply of the Republic of Sakha (Yakutia)

Статья в журнале

Русский

338.439:635.07(571.56)

сельское хозяйство; местная сельскохозяйственная продукция ; АПК; продовольствие; семейная экономика; traditional industries; agriculture; local agricultural products; agro-industrial complex; food; family economy

Экономика. Экономические науки

АПК Республики Саха (Якутия) развивается в экстремальных условиях, оказывающих негативное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности. Вместе с тем во многих районах (улусах) республики созданы и работают аграрные предприятия, деятельность которых отвечает естественным, экономическим и другим условиям воспроизводства в сельской местности. В статье исследовано современное состояние и уровень продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия). Выяснено, население Республики Саха (Якутия) основной местной сельскохозяйственной продукцией обеспечивается и пополняется в среднем только на 20-30% от потребностей, а недостающая часть продовольствия формируется за счет завоза продовольственных товаров из других регионов страны и импорта, включая ближнее и дальнее зарубежье. В статье обоснована необходимость изучения, внедрения, поддержки и распространения в аграрном секторе деятельности малых форм хозяйств на селе, учитывая тот факт, что фермы семейного типа являются в целом наиболее эффективной формой сельскохозяйственного микро-предприятия.

Тарасов, М. Е. Современное состояние и уровень продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия) / М. Е. Тарасов, О. М. Тарасова-Сивцева ; Арктический государственный агротехнологический университет // Вестник АГАТУ. - 2022. - N 1 (5). - C. 104-111.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно