Применение живой слабоагглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 82 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей
Application of living weak agglutinogenic vaccine of B.abortus 19 strains in immunization of reindeers’ brucellosis
Обложка

Применение живой слабоагглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 82 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей
Application of living weak agglutinogenic vaccine of B.abortus 19 strains in immunization of reindeers’ brucellosis

Статья в журнале

Русский

619:616.98-085.373(571.56); 636.294(571.56)

бруцеллез; инфекционный процесс; иммунитет; штамм; эпизоотический процесс; вакцина; северные олени; brucellosis; infection process; immunity; strain; epizootic process; vaccine; reindeer

Биология / Зоология

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2015. – 2 (132)

Исследования были проведены в неблагополучном по бруцеллезу хозяйстве СХПК "Жиганский" Жиганского района. Опыты были заложены после очистки стад от больных бруцеллезом животных. Всего в опыт было взято поголовье оленей из 5 стад созданное из молоднякового стадо, иммунизированных в возрасте 6 месяцев вакцинами из штаммов B.abortus 19 и 82. После иммунизации периодически провели серологические исследования в РБП, РА и РСК. Результаты производственного испытания вакцины из штамма 82 показал, что лучшие результаты были получены по стадам N 5 и N 3. Наибольшее количество положительно реагирующих оленей во все сроки исследований обнаруживали в стаде N 4 с наибольшей пораженностью перед вакцинацией. Однако более чувствительными к вакцине из штамма 82 оказались телята в возрасте 6–8 месяцев. Таким образом, проведенные исследования показывают, что слабоагглютинабельная вакцина из штамма B.abortus 82 в полных и пониженных дозах вызывает у северных оленей образование иммунитета, способного защитить привитых животных от заражения бруцеллезом. Количество таких телят было меньше в стадах N 5 и N 3 (1–2 %) и больше в стаде N 4 (5–7 %). Здесь также прослеживается прямая зависимость осложнений от степени пораженности оленестад перед вакцинацией. Ревакцинацию взрослые олени переносили более спокойно, хотя подобные изменения также имели место (скованность движений, опухоли, хромоты и др.). В целом, у тех и других, указанные симптомы исчезали в основном через 2–3 недели после иммунизации. При этом данная вакцина, обладая высокой реактогенностью, вызывает у части иммунизированных оленей, поствакцинальные осложнения.

Применение живой слабоагглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 82 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей / Е. С. Слепцов, Г. Г. Евграфов, Н. В. Винокуров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2015, N 2 (132). – С. 26-27.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно