Евграфов Григорий Григорьевич

Ученая степень, ученое звание: канд. ветеринар. наук

Область научных интересов: Сельское и лесное хозяйство, ветеринария

ID Автора: SPIN-код: 8051-6200, РИНЦ AuthorID: 705711

Документы 1 - 9 из 9
1.

Количество страниц: 3 с.

В экспериментальных опытах в СХПК "Искра" Момского района изучена иммунологическая реактивность организма северных оленей при реиммунизации слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов B. abortus 82 и 75/79-АВ в дозах 10, 25 и 50 млрд. м. к.

Иммунологическая реактивность организма северных оленей при повторной реиммунизации вакцинами из штаммов B. abortus 82 и B. abortus 75/79-АВ / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, Г. Г. Евграфов, В. И. Федоров // Аграрный вестник Урала. – 2011, N 4 (83). – С. 27-29.

2.

Количество страниц: 2 с.

Вакцина из штамма B. abortus 75/79-АВ при введении в организм северных оленей подтверждает, что данный штамм действительно является слабоагглютиногенным и не обладает абортогенными свойствами.

Изучение абортогенных свойств противобруцеллезной вакцины из штамма B. abortus 75/79-AB в организме северных оленей / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, Г. Г. Евграфов, В. И. Федоров // Аграрный вестник Урала. – 2011, N 4 (83). – С. 26-27.

3.

Количество страниц: 2 с.

В оленеводческих хозяйствах Якутии проведена апробация реакции непрямой гемагглютинации с антигеном бруцеллезным эритроцитарным и установлены диагностические и поствакцинальные титры для диагностики бруцеллеза домашних северных оленей.

Результаты апробации РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным для диагностики бруцеллеза северных оленей / Е. С. Слепцов, В. И. Федоров, Н. В. Винокуров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2012, N 9 (101). – С. 16-17.

4.

Количество страниц: 1 с.

Вакцина из штамма B. abortus 75/79-АВ при введении в организм северных оленей подтверждает, что данный штамм действительно является слабоагглютиногенным и не обладает абортогенными свойствами.

Итоги испытания противобруцеллезной вакцины из штамма B. abortus 75/79-АВ в организме северных оленей / Е. С. Слепцов, В. И. Федоров, Н. В. Винокуров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2012, N 8 (100). – С. 21.

5.

Количество страниц: 2 с.

Исследования проведены в неблагополучном по бруцеллезе хозяйстве СХПК "Жиганский" Жиганского района Республики Саха (Якутия), где было привито 280 гол. оленей в возрасте 6–8 месяцев вакциной из шт. B.abortus 19. Целью исследований является применение живой агглютиногенной вакцины из штамма В.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей. Периодически в течение 3 лет вели клинические наблюдения за привитыми животными и серологические исследования в РБП, РА и РСК. Результаты исследований показали, что через 8 месяцев у иммунизированного молодняка 1/3реагировала положительно по РБП, затем наблюдали закономерное снижение их количества, к 45 месяцу наибольшее число животных реагировало по РСК — 10,6 %. Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 показывает, что у привитых оленей, независимо от пола и возраста, создается иммунитет достаточной напряженности и длительности (от 8 до 17 месяцев) и обладает высокой противоэпизоотической эффективностью. Наряду с этим вакцина обладает выраженной реактогенностью для организма северных оленей, в зависимости от величины дозы, она вызывает у них угнетение общего состояния, у части из них — хромоты, бурситы, тендовагиниты; длительное сохранение в крови агглютининов и комплементсвязывающих антител. Но при введении малой дозы 8 млрд м. к. обладает высокой противоэпизоотической эффективностью.

Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей / Н. В. Винокуров, Е. С. Слепцов, А. Д. Решетников [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2014, N 11 (129). – С. 26-27.

6.

Количество страниц: 4 с.

В статье изложены результаты реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств культуры из штамма B.suis 61 в опытах на морских свинках, проведенных в лаборатории по эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза ВИЭВ и в лаборатории инфекционных и инвазионных болезней оленей (Якутский НИИСХ). По первому опыту при проведении бактериологического исследования показали, что культура бруцелл вакцинного штамма B.suis 61 задерживается только в лимфатических узлах морских свинок. При этом более широко и на более продолжительное время она персистирует у животных, привитых подкожным методом (через 30 дней она выделена от всех животных при ИИ = 65,7 %, а через 60 дней от 40 % животных при ИИ = 6,8 %). При пероральном методе введения было получено через 30 дней только 6 культур вакцинного штамма B.suis 61 из лимфатических узлов 75 % животных (ИИ = 16,6 %), а через 60 дней – из 5 животных, только от одной морской свинки (20 %), была выделена одна культура из подчелюстного лимфатического узла (ИИ = 2,2 %). По второму опыту привитые культурой вакцинного штамма B.suis 61 независимо от метода иммунизации противостояли экспериментальному заражению вирулентной культурой бруцелл. В группах морских свинок, привитых вакциной из штамма B.melitensis REV-1, количество иммунных также было высоким, однако преимущество следует отдать конъюнктивальному методу, при котором все животные противостояли заражению. Положительные результаты изучения основных свойств культуры вакцинного штамма B.suis 61 в лабораторных опытах на морских свинках послужили основанием для изготовления опытной серии сухой вакцины из этого штамма и изучения её реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств в опытах на овцах и северных оленях.

Слепцов, Е. С. Реактогенные, антигенные и иммуногенные свойства культуры из штамма B.suis 61 в опытах на морских свинках / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, Г. Г. Евграфов // Аграрный вестник Урала. – 2015, N 7 (137). – С. 32-35.

7.

Количество страниц: 2 с.

Исследования были проведены в неблагополучном по бруцеллезу хозяйстве СХПК "Жиганский" Жиганского района. Опыты были заложены после очистки стад от больных бруцеллезом животных. Всего в опыт было взято поголовье оленей из 5 стад созданное из молоднякового стадо, иммунизированных в возрасте 6 месяцев вакцинами из штаммов B.abortus 19 и 82. После иммунизации периодически провели серологические исследования в РБП, РА и РСК. Результаты производственного испытания вакцины из штамма 82 показал, что лучшие результаты были получены по стадам N 5 и N 3. Наибольшее количество положительно реагирующих оленей во все сроки исследований обнаруживали в стаде N 4 с наибольшей пораженностью перед вакцинацией. Однако более чувствительными к вакцине из штамма 82 оказались телята в возрасте 6–8 месяцев. Таким образом, проведенные исследования показывают, что слабоагглютинабельная вакцина из штамма B.abortus 82 в полных и пониженных дозах вызывает у северных оленей образование иммунитета, способного защитить привитых животных от заражения бруцеллезом. Количество таких телят было меньше в стадах N 5 и N 3 (1–2 %) и больше в стаде N 4 (5–7 %). Здесь также прослеживается прямая зависимость осложнений от степени пораженности оленестад перед вакцинацией. Ревакцинацию взрослые олени переносили более спокойно, хотя подобные изменения также имели место (скованность движений, опухоли, хромоты и др.). В целом, у тех и других, указанные симптомы исчезали в основном через 2–3 недели после иммунизации. При этом данная вакцина, обладая высокой реактогенностью, вызывает у части иммунизированных оленей, поствакцинальные осложнения.

Применение живой слабоагглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 82 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей / Е. С. Слепцов, Г. Г. Евграфов, Н. В. Винокуров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2015, N 2 (132). – С. 26-27.

8.

Количество страниц: 2 с.

Исследования проводили с целью определения реактогенных свойств вакцин из слабоагглютиногенных штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ. Для этого было сформировано семь групп животных, три из которых вакцинировали штаммом B.abortus 82 в дозах 10, 25 и 50 млрд м. к., три – штаммом B.abortus 75/79-АВ в аналогичных дозах, одна была контрольной. Иммунизацию осуществляли подкожным методом, после чего наблюдали за иммунологической реактивностью организма на введение антигена. Размер воспалительного отека привитых животных был прямо пропорционален величине вводимой дозы. Иммунологическая реакция организма северных оленей протекала по характеру вторичного иммунного ответа на введение вакцин. При этом размер отека зависел от штамма. В варианте с B.abortus 82 наибольшая его величина варьировала в зависимости от дозы от 24,2±1,5 до 33,4±1,7 мм, B.abortus 75/79-АВ – 23,1±1,8 до 30,7±1,8 мм. Агглютинины были выявлены во всех группах на 7 дн. после иммунизации, максимальное их количество наблюдалось на 14 дн. Комплементсвязывающие антитела также были отмечены на 7 дн. во всех группах, наибольший их уровень наблюдался на 30 дн. Максимальный размер отек установлен на 7 дн. после иммунизации. Вакцина из штамма B.abortus 75/79-АВ характеризуется меньшими реактогенными свойствами, по сравнению с B.abortus 82.

Слепцов, Е. С. Свойства вакцины из штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ в организме северных оленей / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, Г. Г. Евграфов // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - N 4. - С. 72-73.

9.

Количество страниц: 4 с.

Предварительные результаты изучения свойств культур из штаммов B.suis 45 и B.suis 245 на лабораторных животных / Е. С. Слепцов, М. И. Искандаров, А. Д. Решетников [и др.] // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова. – 2014, N 3 (36). – С. 28-31.