Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей
Application of living agglutinogenic vaccine of B.abortus 19 strains in immunization of reindeers’ brucellosis
Обложка

Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей
Application of living agglutinogenic vaccine of B.abortus 19 strains in immunization of reindeers’ brucellosis

Статья в журнале

Русский

619:616.98-085.373(571.56); 636.294(571.56)

бруцеллез; инфекционный процесс; иммунитет; штамм; эпизоотический процесс; вакцина; северные олени; brucellosis; infection process; immunity; strain; epizootic process; vaccine; reindeer

Сельское и лесное хозяйство

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2014. – 11 (129)

Исследования проведены в неблагополучном по бруцеллезе хозяйстве СХПК "Жиганский" Жиганского района Республики Саха (Якутия), где было привито 280 гол. оленей в возрасте 6–8 месяцев вакциной из шт. B.abortus 19. Целью исследований является применение живой агглютиногенной вакцины из штамма В.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей. Периодически в течение 3 лет вели клинические наблюдения за привитыми животными и серологические исследования в РБП, РА и РСК. Результаты исследований показали, что через 8 месяцев у иммунизированного молодняка 1/3реагировала положительно по РБП, затем наблюдали закономерное снижение их количества, к 45 месяцу наибольшее число животных реагировало по РСК — 10,6 %. Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 показывает, что у привитых оленей, независимо от пола и возраста, создается иммунитет достаточной напряженности и длительности (от 8 до 17 месяцев) и обладает высокой противоэпизоотической эффективностью. Наряду с этим вакцина обладает выраженной реактогенностью для организма северных оленей, в зависимости от величины дозы, она вызывает у них угнетение общего состояния, у части из них — хромоты, бурситы, тендовагиниты; длительное сохранение в крови агглютининов и комплементсвязывающих антител. Но при введении малой дозы 8 млрд м. к. обладает высокой противоэпизоотической эффективностью.

Применение живой агглютиногенной вакцины из штамма B.abortus 19 при иммунопрофилактике бруцеллеза северных оленей / Н. В. Винокуров, Е. С. Слепцов, А. Д. Решетников [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2014, N 11 (129). – С. 26-27.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно